С 1 января 2021 года увеличатся субсидии для омских работодателей, принимающих на работу граждан с инвалидностью I или II группы. Средства должны быть направлены на возмещение затрат по организации передвижения работника до места работы и обратно, а также по территории работодателя. Размер возмещения установлен в сумме не более 216,48 тысячи рублей на одного работника. Кроме того, с 50 до 100 тысяч рублей увеличен размер возмещения затрат на оснащение рабочего места гражданина с инвалидностью.
— Важно, что после предоставления работодателю средств регионального бюджета на него будет возлагаться обязанность по сохранению с данным работником трудовых отношений на срок не менее года, – подчеркнула начальник отдела занятости инвалидов департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Коршикова.
Дарья ОЗЕРОВА
****





