Городской Центр социальной поддержки населения проводит несколько благотворительных акций, приуроченных к Новому году. Кто, как и чем может помочь ребятишкам из небогатых семей, а также куда обращаться за помощью людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, читателям «Вечернего Омска» рассказывает директор этого Центра Елена ДЗЮБА.

«Стань волшебником!»
Акция с этим названием продлится до 25 декабря. Каждый омич может стать Дедом Морозом и поздравить ребят из семей, пострадавших в этом году от пожара.
– Уже четвертого декабря мы разместим списки таких детей на главной странице сайта нашего Центра, – поясняет директор Центра социальной поддержки населения Елена ДЗЮБА. – С 7 по 18 декабря участники акции могут выбрать тех ребятишек, которых поздравят на Новый год.
Если в семье не один ребенок, а несколько, поздравлять нужно всех. Игрушку и сладкий подарок для каждого малыша из выбранной семьи следует приготовить заранее. Вручать подарки будут с 21 по 25 декабря. Участники акции сделают это лично, переодевшись в костюм Деда Мороза. Тот, кто стесняется, может передать свои подарки в Центр социальной поддержки для передачи выбранной меценатом семье.
– Во время вручения мы сделаем фотографии, – говорит Елена Валерьевна. – Пусть все увидят, что чудеса в наше время случаются. Особенно в Новый год.

«Конфетти добра»
Эта акция продлится до 29 декабря.
– Участвовать в ней могут предприниматели, организации, предприятия, – рассказывает Елена Дзюба. – А также просто неравнодушные омичи, которые хотят порадовать ребятишек сладкими подарками.
Они могут передать в Центр социальной поддержки батончики, шоколад, конфеты, печенье, зефир, леденцы и прочие сладости. Позже из них сформируют подарки и вручат ребятишкам на Новый год. Эти подарки получат дети-инвалиды, а также малыши из многодетных и малообеспеченных семей.

«Поможем всем»
Благотворительные акции в городском Центре социальной поддержки населения проходят не только под Новый год. Ежегодно здесь организуют 20–25 таких акций.
– Прямо сейчас у нас проводится акция по раздаче одежды, обуви и других необходимых людям товаров, – комментирует Елена Дзюба. – Те, кому нужна наша помощь, могут одновременно получить на руки по десять единиц товаров.
Обратиться за помощью в центр могут женщины в возрасте от 55 лет и старше, а также мужчины от 60 лет. При себе нужно иметь паспорт. Также здесь ждут людей с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов. Им также необходим паспорт, а для ребенка-инвалида – свидетельство о рождении и справку СМЭ.
Эта акция продлится до 3 декабря, но омичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в Центре социальной поддержки населения помогают весь год. Более подробную информацию о благотворительных мероприятиях центра можно получить по телефонам: 22-18-30 и 8-913-686-01-42.
Вадим ДИТКОВСКИЙ
Фото: Владимир КАЗИОНОВ
**





