За январь-август 2026 года спрос на питьевые йогурты в Омске вырос почти на треть. Молоко и кефир тоже прибавили в популярности, но скромнее.
Компания «Логика молока» сравнила, как менялся спрос на молочные продукты в Омске за январь-август 2026 года и за тот же период 2025-го. Выяснилось: молочная корзина омичей становится разнообразнее. Все чаще покупатели берут греческие и питьевые йогурты, а также безлактозную продукцию.
Самый заметный рост продаж показали питьевые йогурты. Их стали покупать на 32% больше — объем достиг 230,4 тонны. Спрос на безлактозную продукцию прибавил 26% — это 86,4 тонны. Продажи греческого йогурта выросли на 8%, до 89,3 тонны, а на кисломолочные напитки с пробиотическими лактобактериями — на 6%, до 139,2 тонны.
Молоко в Омске за восемь месяцев 2026 года разошлось объемом 1,04 тыс. тонн. Это на 4% больше, чем годом ранее. Кефир прибавил 8% и достиг 0,26 тыс. тонн.
Среднестатистический житель Омской области в 2025 году потреблял 253,1 кг молока и молочных продуктов за год. Это на 6 кг меньше, чем в среднем по стране, где показатель составил 259,1 кг.
Данные Росстата приводятся из статистического сборника «Потребление основных продуктов питания населением Российской Федерации» за 2025 год. Показатель отражает среднее потребление молока и молочных продуктов на душу населения за год.







