Регион продолжает планомерно увеличивать ресурсную базу для сельхозпроизводителей.
Межведомственная комиссия одобрила вовлечение в оборот 42 новых земельных участков сельскохозяйственного назначения, сообщили в минимуществе Омской области. Общая площадь наделов составляет 2664,4 гектара.
Работу по подготовке аукционов на право заключения договоров аренды возьмет на себя Земельный фонд Омской области, созданный по поручению губернатора Виталия Хоценко. Специалисты уже готовят аукционную документацию, а сами торги планируют объявить в марте.
Новые участки расположены в Черлакском, Таврическом, Павлоградском, Одесском, Нововаршавском, Муромцевском и Азовском районах. Площадь наделов варьируется от компактных 1,8 гектара до внушительных 1005 гектаров. Аграрии смогут использовать землю для растениеводства, выпаса скота, а также производства и переработки сельхозпродукции. Договоры аренды заключат на срок до десяти лет.
Создание Земельного фонда уже приносит ощутимые результаты. На сегодняшний день в хозяйственный оборот вовлекли более 6 тысяч гектаров, заключили 98 договоров аренды и сформировали 295 участков, доступных для сельхозпроизводителей региона.








Наконец то фермеры накормят страну 😂