На пресс-конференции по итогам 2025 года глава региона затронул в том числе тему агропромышленного комплекса.
Глава региона Виталий Хоценко 13 января, в День российской печати, пригласил журналистов на большую пресс-конференцию по итогам 2025 года. Во время беседы со СМИ галва региона подвел итоги аграрного сезона, ознаменовавшегося рекордным урожаем. По словам Хоценко, валовой сбор зерновых достиг 4,2 миллиона тонн при средней урожайности 24 центнера с гектара.
Значительная часть выращенного зерна — 1,6 миллиона тонн — пошла на обеспечение внутренних потребностей области. В частности, 540 тыс. тонн используется внутри аграрного сектора для посевов и других нужд; еще 460 тыс. тонн — на предприятиях пищевой промышленности. 590 тыс. тонн отправилось на производство комбикормов.
Губернатор также отметил росту межрегиональных поставок, объем которых по итогам сезона вырос больше, чем в 2 раза, составив 905 тысяч тонн. Это эквивалентно 33% от общего количества собранного урожая.
Несмотря на общерыночные тенденции, региону удалось сохранить широкую географию экспорта. Омские аграрии поставляли зерно в 47 стран мира. К традиционным партнерам — Казахстану, Китаю и Турции — в этом году добавились новые направления, включая Того, Иорданию и Колумбию.
Также на пресс-конференции глава региона рассказал о своем отношении к национальному мессенджеру МАХ, о капитальном ремонте учреждений образования, о зданиях старого кадетского корпуса и затронул другие насущные темы.







