Планируется, что Заксобрания регионов будут расширять и укреплять связи, обмениваться опытом в сфере законотворческой деятельности.
Согласно документу, которые Александр Артемов и Оксана Козловская подписали на выездном заседании Совета законодателей Сибирского округа, представители органов власти смогут проводить анализ и оценку эффективности применения федерального и регионального законодательства для выработки совместных предложений по его совершенствованию.
Кроме того, соглашение предполагает организацию и проведение совместных мероприятий по вопросам нормотворческой деятельности, обмен информационными, аналитическими, методическими материалами, а также совместные конференции, учебные семинары, совещания по вопросам нормотворческой деятельности.
Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между омским Заксобранием и Думой Ставропольского края, а в сентябре 2024 года – между областным парламентом и Народным Советом Луганской Народной Республики.
Напомним, в выездном заседании Совета законодателей Сибирского округа приняли участие полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев, председатель Совета законодателей СФО Оксана Козловская, спикер областного парламента Александр Артемов, губернатор италий Хоценко.
В обсуждении вопросов повестки дня также участвовали руководители законодательных органов власти десяти регионов Сибири, депутаты Государственной Думы и областных парламентов, представители Правительства Омской области и органов местного самоуправления, члены Исполнительного Комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».







