На Петербургском международном экономическом форуме начал работу единый выставочный стенд регионов Сибирского округа совместно с Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС).
Омская область представила проекты особой экономической зоны «Авангард». В частности, комплекс по производству графитированных электродов, предприятие по разработке полимеров и эпоксидных смол, а также завод по изготовлению металлоконструкций для нефтегазовой промышленности.
— Участники форума проявляют высокий интерес к вопросу создания особой экономической зоны в нашем регионе, — отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко — На стенде постоянно находятся представители регионов и даже других стран: мы рассказываем, какие у нас приоритеты, какие проекты нам интересны, что можем предложить. Инструмент особой экономической зоны действительно позволяет быстрее запустить сложные, большие инвестиционные проекты. Потому что предлагаются льготные условия участия, предоставляются земельные участки, налоговые льготы.
На территории выставочного стенда уже проходят переговоры и заключаются соглашения о сотрудничестве сибирских регионов с другими субъектами РФ, крупными отечественными компаниями. Александр Бурков уже провёл на этой площадке серию встреч. Так, глава Омской области подписал соглашение о взаимодействии между главами регионов СФО в реализации проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири». Свои подписи под документом поставили все руководители субъектов федерации округа.
Также на площадке ПМЭФ-2021 пройдёт международный телемост «Сибирь – Китай» по развитию культурного и экономического сотрудничества. В нём примут участие сибирские губернаторы, представители Гуандунского союза по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Свободной экономической зоны провинции Шаньдун.
**





