К 35-летию со дня образования Федеральной налоговой службы РФ, которое приходится на 1 июля, «Вечёрка» продолжает цикл статей о сотрудниках, достойных особого внимания. В этом номере расскажем о Надежде ШИЯН, ещё одном ветеране Межрайонной ИФНС России № 4 по Омской области.
Дело всей жизни
Всё началось на малой родине, в шахтёрском городе Коркино Челябинской области. Родители были заняты в рабочих профессиях и не хотели, чтобы дочь пошла по их стопам. Поэтому она с 1973 по 1976 год получила специальность «бухгалтер широкого профиля» в местном техникуме пищевой промышленности. Самых успешных выпускников, среди которых была и наша героиня, позвали бухгалтерами на завод транспортного машиностроения имени Октябрьской революции.
Со своими обязанностями она успешно справлялась в течение 10 лет, до 1986-го. Однако главный бухгалтер, видя молодые и талантливые кадры, как Надежда, посоветовала им не останавливаться на достигнутом, а учиться дальше. И после окончания Всесоюзного заочного финансово-экономического института Надежда Викторовна с 1986 по 1989 год применяла все свои знания уже в новой должности – старшего бухгалтера предприятия. Затем ей смело доверили обязанности заместителя главного бухгалтера в Конструкторском бюро транспортного машиностроения (1989–1993).
– В 1992 году меня пригласили в не так давно созданную Налоговую инспекцию по Ленинскому району Омска. Тогда от должности начальника отдела по налогообложению малого бизнеса я отказалась. Решила основательно подготовиться. Год изучала налоговое законодательство и одновременно вела бухучёт в небольшой организации, – вспоминает Надежда Викторовна.

Проверить каждую цифру
Говорят, от судьбы не уйдёшь. И в 1993 году открылась новая страница в профессиональной биографии нашей собеседницы. В Налоговую инспекцию по Ленинскому району Омска её приняли главным налоговым инспектором в отдел по налогообложению государственных предприятий. Здесь у компаний разных форм собственности принимали отчётность и проводили выездные проверки: работа ответственная, и совмещать всё, не нарушая сроки, учитывая, что компьютеров тогда не было, порой приходилось непросто.
– Каждый специалист вел порядка 100–150 предприятий. А это все формы бухгалтерского отчёта, разнообразные налоговые декларации. Нужно было кропотливо проверить всё и аккуратно подшить в папку, – рассказала Надежда Викторовна.
Отдел не раз переименовывался, но одно оставалось неизменным – на совесть выполненные обязанности. И Надежда Шиян в октябре 1993 года возглавила отдел по приёму отчётов и анализа, а затем, с 1995-го, отдел приёма отчётов и камеральных проверок.
Совершенствовалась система налогообложения, и это потребовало выделить камеральный контроль юридических лиц в отдельное большое направление, которое в соответствующем отделе курировала Надежда Викторовна с 2002 по 2013 год. А после, до 2022 года, она возглавляла отдел оперативного контроля, осуществляющий проверку кассовых аппаратов и всех функций, связанных с ними. Добавим, что в 2013 году переименовано и само ведомство – в Межрайонную ИФНС России № 4 по Омской области.
Одна команда
Федеральные, региональные и местные налоги, штрафные санкции и многое другое – всю теоретическую базу необходимо было знать назубок, помимо выполнения ежедневной текущей работы. Но сложности не пугали, ведь дорогу осилит идущий. Надежда Шиян, как и сотрудники ее отдела, число которых со временем увеличилось с девяти до 15, все вместе штудировали инструктивный материал. Сердце каждого горело своим делом.
– Моё поколение старой закалки к работе относилось скрупулёзно. Да, её было много, но я любила её и знала, что тружусь на благо Родины. Приходили молодые сотрудники и, глядя на нас, с таким же трепетом погружались в дела. У нас в отделе был даже специалист по розыску предприятий. Каждый специалист проживал жизнь тех организаций, с которыми работал, беспокоился за своевременную сдачу ими отчётности. А если надо было остаться вечером или выйти в выходной, это даже не обсуждалось. А лично я даже две недели в отпуске не выдерживала без работы (смеётся). Коллектив у нас был сплоченный. Друг другу помогали. Не позволяло оставаться один на один с трудностями и наше руководство, – с теплотой вспоминает Надежда Шиян.
Кроме того, как одна большая семья встречали и праздники, готовили весёлую и интересную программу. До сих пор в семейном альбоме Надежды Викторовны хранятся те памятные моменты.
Да и со спортом и здоровым образом жизни всему коллективу тоже было по пути. Например, в большом актовом зале по вечерам занимались с тренером гимнастикой. Регулярно участвовали в спартакиадах среди сотрудников налоговых служб. Надежда Викторовна очень любила играть в команде волейболистов. Даже после тяжелого трудового дня занятия физкультурой придавали ей сил и хотелось свернуть горы!..

Семья как опора
В жизни человека очень важна семья. Она – тот фундамент, который позволяет нам расти, развиваться, преодолевать преграды на пути, чувствуя заботу и внимание близких. Такая крепкая опора оказалась и у Надежды Шиян. Вместе с мужем Геннадием Ивановичем, который и сам работал на руководящих должностях, вырастили троих замечательных детей: Ивана, Марию и Павла. Супруг стал Надежде Викторовне надёжным плечом, на которое можно было всегда положиться. Понимал её, помогал в домашних хлопотах, в уходе за детьми. Поэтому она могла с головой погрузиться в любимое дело. И каждый из ребятишек тоже знал, что у мамы работа очень ответственная.
Так – день за днём – незаметно пролетели без малого тридцать лет, которые Надежда Шиян посвятила налоговой службе. Сейчас по её стопам пошла дочь Мария, получив сперва юридическое, а потом и экономическое образование в том же Омском филиале ВЗФЭИ. Трудится здесь же, в Межрайонной ИФНС России № 4 по Омской области, начав профессиональный путь с должности государственного налогового инспектора. Такая же спортсменка, как мама, с той лишь разницей, что медали на спартакиаде завоёвывает в плавании.
За доблестный труд Надежда Шиян удостоена множества наград: почётной грамоты ФНС России, медали «25 лет налоговым органам», почетных грамот Налоговой службы Омской области и администрации Омска. Ее имя также занесено на Доску почёта инспекции.
– Главное в работе – ответственность, упорство и терпение, – раскрыла секрет своего успеха ветеран налоговой сферы.
Фото: архив Надежды Шиян, Межрайонная ИФНС России № 4 по Омской области







