• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Воскресенье, 21 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ОМИЧИ

Генерал-майор Естай Джангунаков: «Омичи должны чувствовать себя в безопасности»

от Вадим Дитковский
27.03.2024
в ОМИЧИ
0
0
Фото из архива управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области

Фото из архива управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

27 марта в нашей стране отмечают День образования войск национальной гвардии РФ. О том, чем и как омичам помогают росгвардейцы, как вступить в их ряды, рассказывает начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области Естай Джангунаков.

Генерал-майор Естай Джангунаков: «Омичи должны чувствовать себя в безопасности»
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

На страже порядка

– Какие подразделения входят в состав Росгвардии?

– Специальный отряд быстрого реагирования «Каскад», отряд мобильный особого назначения «Штурм», подразделения лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны. А в прошлом году состав территориального управления Росгвардии пополнил отряд специального назначения «Гром».

В 2023 году все поставленные перед управлением Росгвардии по Омской области задачи выполнены. Так, в Омске и  районах нашего региона сотрудники Росгвардии поддерживали правопорядок в ходе выборов президента РФ 15–17 марта, а также во время культурно-массовых мероприятий, в том числе матчей чемпионата КХЛ в Омске. Совместно с полицией росгвардейцы обеспечивали правопорядок на стадионе «Красная звезда» во время праздника «Крымская весна» с участием Стаса Михайлова. Вместе с коллегами из взаимодействующих министерств и ведомств мы делаем все, чтобы омичи чувствовали себя в безопасности.

– Как росгвардейцы несут службу за пределами региона?

– С первого дня СВО наши сотрудники выполняют служеб­но-боевые задачи: обеспечивают защиту населения от преступных посягательств, осуществляют борьбу с диверсионно-разведыва­тель­ными формированиями противника на освобождённых территориях. В прошлом году более120 сотрудников специальных подразделений Росгвардии, участвующих в СВО, получили награды за мужество и самоотверженность.

– Одно из ваших подразделений спецназа – омский СОБР, расскажите о его деятельности.

– За 2023 год сотрудники СОБРа задержали более 100 человек, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В феврале 2024 года бойцы СОБРа за стрельбу из охотничьего ружья и ранение посетителя в одном из питейных заведений, произошедшего на улице Омской, задержали 26-летнего мужчину. Ранив одного из посетителей в ногу, он скрылся. Пострадавшего увезла скорая помощь. А у подозреваемого изъяли охотничье ружье и 40 патронов к нему. Как позже выяснилось, мужчина вступил в конфликт с посетителем питейного заведения. В результате конфликта подозреваемый произвел выстрел из ружья в ногу мужчине и скрылся.

– Сотрудники мобильного от­ряда особого назначения «Штурм» тоже всегда при деле?

– В прошлом году сотрудники ОМОНа осуществили 327 выездов. Зачастую это заранее планируемые мероприятия инженерно-технического подразделения ОМОН «Штурм» в местах проведения крупных праздничных мероприятий, где крайне важно обеспечить безопасность людей. Но в 77 случаях выезды были продиктованы резким осложнением ситуации: обнаружением подозрительных предметов, ложными сообщениями о минировании, при этом было уничтожено 37 единиц боеприпасов.

Генерал-майор Естай Джангунаков: «Омичи должны чувствовать себя в безопасности»
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Придут на помощь

– Подразделения вневедомственной охраны самые многочисленные в вашей структуре, как часто они оказывают помощь омичам?

– Под надежной охраной находятся более 14 тысяч охраняемых объектов. Круглосуточное патрулирование улиц областного города и поселков осуществляется силами 47 групп задержания. Как результат – в прошлом году сотрудники УВО пресекли более 2500 правонарушений, а также сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оказали помощь гражданам более 60 раз. Например, находили потерявшихся пожилых людей, детей и оказывали помощь гражданам, находясь на маршруте патрулирования.

– В том числе на пожаре?

– Да, например, прошлым летом загорелся частный дом. Пламя могло перекинуться на крыши соседних строений. Столб дыма заметили росгвардейцы, находящие­ся на маршруте патрулирования. Сообщив о пожаре спасателям, они начали выводить из горящего дома детей. Когда там уже никого не осталось, наши сотрудники обеспечили оцепление опасной территории. Благодаря грамотным действиям росгвардейцев во время пожара никто не пострадал.

– А уже в этом году росгвардейцы помогли омичам более десяти раз.

– Да, ежедневно на маршрутах патрулирования группы задержания вневедомственной охраны продолжают работу по оказанию помощи нуждающимся в ней омичам. Так, 3 марта в Кировском округе сотрудники Росгвардии спасли молодую девушку, возвращавшуюся домой, от стаи бродячих собак. Собаки загнали ее на дерево. Росгвардейцы, прибывшие на место, разогнали собак и помогли замерзшей девушке спуститься с полутораметровой высоты. После этого предложили ей погреться в служебном автомобиле, угостили горячим чаем, а затем передали родителям.

В другой раз в одном из магазинов на Левобережье потерялся шестилетний ребёнок. Его мать рассказала, что отвлеклась, а сын отошёл и пропал. Сотрудники вневедомственной охраны нашли потерявшегося ребенка в торговом центре. Росгвардейцы передали ребёнка матери. Женщина поблагодарила их за помощь.

Генерал-майор Естай Джангунаков: «Омичи должны чувствовать себя в безопасности»
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

– Сегодня одна из актуальных тем – безопасность медиков…

– Для этих целей более 100 автомобилей скорой помощи оснащены тревожной кнопкой для круглосуточного экстренного вызова наряда Росгвардии. За 2023 год нарядами вневедомственной охраны осуществлен 301 выезд по сигналам «Тревога», поступившим от бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, уже в этом году группами задержания УВО осуществлено более 20 подобных выездов. Каждый вызов отработан, по каждому принято решение.

Так, например, 6 января этого года по сигналу «Тревога», поступившего от работников скорой медицинской помощи, был задержан 36-летний мужчина, который на ходу разбил окно автомобиля скорой и выбрался на улицу. Нарушителя задержали росгвардейцы неподалеку от места происшествия. В сопровождении сотрудников Росгвардии он был госпитализирован, материалы о правонарушении переданы в полицию для дальнейшего разбирательства.

Но тревожные кнопки установлены не только в автомобилях скорой помощи. Например, в декабре прошлого года сработала кнопка тревожной сигнализации, установленная в одном из медучреждений в Кировском округе. Как оказалось, 62-летний мужчина без определенного места жительства угрожал ножом медикам. Росгвардейцы его задержали и передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.

Генерал-майор Естай Джангунаков: «Омичи должны чувствовать себя в безопасности»
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

Трудоустройство в Росгвардию

– Кто может стать росгвардейцем?

– Правила приёма новых сотрудников и военнослужащих в войска национальной гвардии РФ сохранились прежними. Это возраст до 50 лет, годные по состоянию здоровья и физически подготовленные, не имеющие судимости, прошедшие службу в Вооружённых силах Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего полного (11 классов).

– В случае трудоустройства что получает росгвардеец?

– Стабильную и своевременную заработную плату, оплачиваемый ежегодный отпуск, оплачиваемую дорогу к месту проведения отпуска и обратно, бесплатное медицинское обеспечение его самого и членов его семьи в ведомственных медицинских организациях, бесплатное форменное обмундирование, право на получение пенсии за выслугу лет через 20 лет службы в войсках национальной гвардии РФ. Вас ждут по адресу: ул. Интернациональная, 21. Телефон для справок 21-16-46.

– Расскажите об учебных заведениях Росгвардии.

– В Росгвардии функционируют четыре высших учебных заведения. Это Новосибирский военный институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации и Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии.

– Что бы вы пожелали подчиненным в преддверии их профессионального праздника?

– Всего того, что важно для каждого человека: здоровья, семейного счастья и благополучия, а также мирного неба над головой. Знаю, какого мужества и стойкости личного состава управления Росгвардии по Омской области потребовал ратный труд в зоне СВО. Я благодарен сотрудникам и военнослужащим, которые с честью продолжают выполнять свой долг!

Отдельные слова признательности и благодарности нашим ветеранам и всем, кто многие годы жизни отдал служению Отечеству, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

***

Вадим Дитковский

Следующая страница
Фото: Екатерина Хорзова

Негриппозные вирусы для омичей оказались самыми заразными

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Стас Синявский
ВЫБОРЫ

Дмитрий Перминов проверил ремонт тротуаров в Центральном округе Омска

Фото: Сергей Сапоцкий
АФИША

«ВКУСлетье» и концерт Тимы Белорусских: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Фото: Ксения Угланова
ТУРИЗМ

Полузабытая романтика: 7 красивых мест для отдыха с палаткой в Омской области

Фото: Екатерина Хорзова
ГОРОД

В Омске отремонтируют улицу Гагарина и территорию у госпиталя ветеранов

Фото: Владимир Казионов
ВЛАСТЬ

Омск готовится принять ключевой форум России и Казахстана

Фото: пресс-служба "Единой России"
ВЫБОРЫ

«Единая Россия» собрала почти два миллиона предложений для новой Народной программы

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.