• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Вторник, 21 июля, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

«Обезвредил мину своей ногой»: омич после тяжелого ранения учит бойцов спасать жизни

от adm
20.02.2026
в Новости, ОМИЧИ
0
0
Фото: Сергей Сапоцкий

Фото: Сергей Сапоцкий

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Юрист по образованию, участник СВО по велению совести, создатель уникального центра военной подготовки «Опасный бизнес» по единственно верному выбору, основанному на стремлении научить и помочь. Омич Дмитрий Порплик учит спасению жизни в боевых условиях, основываясь на личном опыте и знаниях, о которых не пишут в учебниках.

Он окончил юридический факультет ОмГУ, получив диплом, хотел пойти работать в силовые структуры, но не сложилось. Устроился в ИТ-компанию, казалось, всё хорошо. Если бы не новости, которые он ежедневно читал в соцсетях, – это было непростое для наших ребят за ленточкой лето 2022 года. Дмитрий говорит, просто не мог больше оставаться в стороне, пошёл в военкомат и буквально за день до объявления частичной мобилизации подписал контракт. Армейский опыт у него уже был, он служил пулемётчиком в радиотехнических войсках на Камчатке. Правда, с высоты сегодняшних боевых навыков, говорит, лучше всего за тот год научился ликвидировать трёхметровые камчатские сугробы, а в реальных боевых условиях многому приходилось учиться, что называется, с листа.

«Обезвредил мину своей ногой»: омич после тяжелого ранения учит бойцов спасать жизни
Фото: Сергей Сапоцкий

– Я всю свою сознательную жизнь интересовался военной тематикой, в детстве даже хотел поступать в военное училище. И тем летом следить за событиями в Сети, оставаться дома мне просто совесть но позволила, хотел приносить пользу, – рассказывает Дмитрий.

Так в одном из разведывательных подразделений на линии боевого соприкосновения началась новая глава в жизни военнослужащего с позывным «Матрос». За следующие полтора года ему довелось выполнять самые разные боевые задачи, быть разведчиком, снайпером и даже санинструктором.

В ходе одной из наступательных операций Дмитрий получил очередное ранение, серьёзное – как сам говорит, «разминировал противопехотную мину своей ногой». Потом было долгое лечение в госпитале, протезирование и возвращение домой. При этом желание быть полезным никуда не пропало, и он стал военблогером. Начинал с детального разбора «победных» видеозаписей противника.

– Сегодня информационное противостояние в медиапространстве – серьёзная угроза. Над созданием контента противник тщательно работает. Из рядовых съёмок с линии фронта монтируют «блокбастеры» со спецэффектами. А я начал в своих соцсетях досконально разбирать записи боёв, объяснять и раскладывать по полочкам, что и как. Причём старался делать это максимально объективно, потому что, чтобы противостоять врагу, нужно знать его сильные и слабые стороны. Это была своего рода военно-просветительская деятельность. Старался пояснять зрителям всё максимально доступно и понятно, даже с юмором – тут пригодилось мое хобби, в студенческие годы я занимался комедией. Дело оказалось нужным, постепенно росло число подписчиков, сегодня в общей сложности на всех моих площадках в Сети их более 300 тысяч, – говорит Дмитрий. – А потом захотелось общаться с ребятами вживую. Так родилась идея создания специализированного центра военной подготовки, где слушатели могли бы изучать и отрабатывать правильный порядок действий в тех или иных ситуациях в условиях боевого столкновения. Девиз нашего центра – «Лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь». И мы с моими единомышленниками прикладываем все силы, чтобы наши занятия были максимально полезными и информативными. Повторю, наша цель – дать человеку нужные знания до того, как они могут ему пригодиться.

Вместе с друзьями из федерации страйкбола Омской области собрали внушительную материальную базу для занятий: образцы экипировки военнослужащих, охолощенное оружие, медицинские принадлежности. Оборудовали в спортивном зале симулятор, имитирующий оборонительный пункт противника. Макет позволяет отрабатывать тактику ведения штурмового боя на групповых занятиях. Теоретическую часть разработали на основе опыта других центров подготовки. Кроме того, при подготовке образовательной программы автор проекта встречался с друзьями-инструкторами из разных городов страны, консультировался с ними, в результате получился полноценный базовый блок по ведению боевых действий, отражению нападений, инженерной подготовке, военно-полевой медицине и умению правильно действовать в жизнеугрожающих ситуациях.

«Обезвредил мину своей ногой»: омич после тяжелого ранения учит бойцов спасать жизни
Фото: Сергей Сапоцкий

– Планируем добавить направление БПЛА. У нас есть несколько симуляторов с ноутбуками, сейчас потихоньку осваиваем 3D-печать, будем для себя печатать макеты для обучения, отвечающие всем требованиям. В том числе интерактивные макеты для инженерной подготовки, с помощью которых можно учиться минированию и разминированию. Основное условие, которое я перед собой поставил, начиная этот проект, – чтобы здесь всё можно было потрогать руками. Да, много обучающих занятий можно найти в интернете. Но пока сам не перетянешь условно раненную ногу турникетом, не забудешь надеть резиновые перчатки, начиная выполнять алгоритм необходимых действий по спасению раненого, не апробируешь систему быстрого сброса бронежилета, видеоуроки вряд ли тебе помогут.

В качестве инструктора Дмитрий работает с омскими силовыми подразделениями – участниками СВО – на безвозмездной основе. Проводит встречи со школьниками, недавно в центре на вводном занятии  побывали юнармейцы из его родного 66-го лицея, дальше планируют организовать начальную военную подготовку на постоянной основе.

«Обезвредил мину своей ногой»: омич после тяжелого ранения учит бойцов спасать жизни
Фото: Сергей Сапоцкий

Есть в программе центра экспресс-курс для ребят, отправляющихся в зону СВО. Дмитрий потом получает письма: «Применил полученные знания, и они мне жизнь спасли». Кроме всего прочего, он постоянно морально поддерживает бойцов, которым довелось пройти тот же путь, что и ему, – ранение, госпиталь: рассказывает, что делать, как перестроиться и найти себя после демобилизации.

А ещё в его жизни есть спорт. В подростковом возрасте Дмитрий занимался боксом и лёгкой атлетикой. Сейчас регулярно посещает тренажёрный зал, бегает и даже в горы ходит.

– Встаю с протезом на беговую дорожку, посетители на меня с удивлением смотрят, думаю, их это мотивирует, – улыбается Дмитрий. – А этим летом хочу пробежать полумарафон, постараюсь выделить время на тренировки. Финишную ленту рвать не планирую, но всю дистанцию обязательно преодолею. Я просто хочу показать людям, оказавшимся в такой же ситуации, что жизнь продолжается.

На дверях центра висит расписание занятий: «Круглосуточно и до победного». И это очень точно транслирует жизненное кредо кавалера ордена Мужества Дмитрия Порплика.

Галина Романова

 

Метки: НовостьСпециальная операция

adm

Следующая страница
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Омской области

Омская телебашня засияет праздничными огнями в честь Дня защитника Отечества

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Анастасия Погребняк
БИЗНЕС

Три омских-бизнес проекта вышли в финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов

Фото: ru.freepik.com
Новости

В сети распространяют подделку от имени «Вечернего Омска» о всеобщей мобилизации

Фото: мэрия Омска
ГОРОД

В Омске ремонтируют дороги в частном секторе и дворах

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской  области
ЖКХ

Еще в одном частном секторе Омска заработал новый газопровод

Омичей приглашают вступить в добровольческий отряд «Барс-55»
Новости

Омичей приглашают вступить в добровольческий отряд «Барс-55»

Фото: Ксения Угланова
ТУРИЗМ

Полузабытая романтика: 7 красивых мест для отдыха с палаткой в Омской области

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.