На фронтах Великой Отечественной вместе со всеми сражались омичи – сотрудники органов безопасности. Сегодня мы расскажем о том, как воевали некоторые из них и за что они получили звёзды Героев Советского Союза.
До последней капли крови…
Когда командир роты вышел из строя, в атаку солдат повел лейтенант «Смерш» Григорий Кравцов. Из этого боя он не вернулся…
Григорий с детства хотел лечить животных, но судьба распорядилась иначе. Когда началась Великая Отечественная война, он сменил школу ветеринарных фельдшеров на Омскую военно-авиационную школу пилотов ВВС Красной армии. В июле 1943 года Кравцов перешел в военную контрразведку. Парень рвался на фронт, но его направили в тыл. Место службы не выбирают, однако Григорий не сдался. Он завалил командиров рапортами о переводе в действующую армию.
«Сейчас, когда взоры всех честных людей направлены на Запад, каждый старается принять личное участие в борьбе с озверелым врагом нашей Родины… – писал Григорий Кравцов начальнику Главного управления контрразведки «Смерш» Виктору Абакумову. – Прошу Вас направить меня в действующую армию, если не находите целесообразности откомандирования в должности оперуполномоченного, то прошу откомандировать как офицера РККА… Совесть сибиряка не позволяет мне больше находиться здесь и отсиживаться в тылу, хочу лично принять участие в борьбе с врагом».
Прочтя этот рапорт, Абакумов не смог отказать. В августе 1944 года Григорий попал на 1-й Белорусский фронт. Его назначили оперуполномоченным ОКР «Смерш» 69-й армии по обслуживанию 374-й отдельной армейской штрафной роты. А 14 января 1945 года 1-й Белорусский фронт перешел в наступление. Во время прорыва вражеской обороны на Висле ранило командира роты, которую обслуживал лейтенант Кравцов. Он принял командование на себя и повел роту в бой. Григория дважды ранило, но он шел вперед, увлекая солдат за собой. Боевую задачу рота выполнила, но лейтенант Кравцов не вернулся из боя. Как позже выяснилось, он был убит прямым попаданием вражеского снаряда.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года лейтенанту Григорию Кравцову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В апреле 2009 года на здании Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского – бывшей военной школы пилотов – установлена мемориальная доска в память о Григории Михайловиче Кравцове.
В тылу врага
«Боевой» – так назывался отряд особого назначения НКВД, которым командовал омич Валентин Неклюдов. Его главной задачей была диверсионная и агентурно-разведывательная работа в гитлеровском тылу.
Этот отряд состоял только из добровольцев. Артиллеристы и пулеметчики, связисты, подрывники, минометчики – каждый из 44 бойцов «Боевого» прошел тщательнейший отбор и серьезную подготовку. Все – молодые ребята, многие из которых служили в НКВД.
21 февраля 1942 года отряд без единого выстрела перешел через линию фронта. Боевое крещение бойцы «Боевого» приняли в районе города Невеля Калининской области. Они подрывали железные дороги, склады и мосты, устраивали засады и уничтожали немецкие гарнизоны. Когда в июле 1942 года командира отряда, старшего лейтенанта Анатолия Горячева, отозвали в Москву, отряд возглавил Валентин Неклюдов.
Родился он в Омске, в 1910 году, в семье бухгалтера. Когда умер отец, Валентин убежал из дома и стал беспризорником. Казалось бы, это прямой путь в бандиты, но парень выбрал другую дорогу. Еще в подростковом возрасте он освоил несколько профессий, затем работал инструктором исполкома, а с 1931 года служил в Красной армии. Позднее Валентин перешел в органы ОГПУ. Когда в НКВД СССР стали формировать диверсионные партизанские отряды, Неклюдов написал рапорт, чтобы его направили в один из них. Так он попал в «Боевой».
Под руководством нашего земляка этот отряд действовал на территории Витебской, Минской, Вилейской и Барановичской областей, вел разведку на оккупированной территории Литвы. Там, где появлялись неклюдовцы, возникали новые партизанские отряды. За два с половиной года чекисты Неклюдова сформировали из местных жителей шесть партизанских отрядов. В партизанское движение влились более трех тысяч человек.
А «Боевой» продолжал бить фашистов. За 30 месяцев чекисты пустили под откос 125 вражеских эшелонов, вывели из строя 3 бронепоезда, взорвали 25 железнодорожных и 53 шоссейных моста, 17 железнодорожных сооружений, 16 складов, уничтожили свыше 100 единиц военной техники, несколько километров железнодорожных путей и линий телеграфной связи, подорвали и сожгли 88 предприятий и учреждений оккупантов. Потери в живой силе немцев составили более трех тысяч солдат и офицеров. Среди них – 24 немецких генерала, которых ликвидировали неклюдовцы, а также 224 агента гитлеровской контрразведки и 407 изменников Родины.

В июле 1944 года «Боевой» соединился с частями Красной армии. А 5 ноября за выполнение спецзаданий в тылу врага Валентину Неклюдову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
В отставку Валентин Леонидович вышел в 1958 году, в 1979-м его не стало. В мае 2015 года, когда в нашей стране отмечали 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на здании Управления ФСБ России по Омской области установили мемориальную доску с изображением Валентина Неклюдова.
Вызываю огонь на себя!
Иван Проскуряков родился в 1924 году в простой крестьянской семье в селе Мало-Могильное Любинского района. Парень хотел летать и в апреле 1940 года поступил в Омскую военно-авиационную школу пилотов. Казалось бы, мечта начинает сбываться, но внезапно у Проскурякова парализовало руку. О небе ему пришлось забыть навсегда.
Когда Гитлер напал на Советский Союз, Иван лечился в Омском гарнизонном госпитале. Его признали негодным к военной службе, но парень хотел защищать Родину. Когда Иван частично вылечился, его направили в 16-й учебный танковый полк, находившийся городе Горьком. Это было в 1942-м, а уже через год наш земляк сражался на знаменитой Орловско-Курской дуге, был наводчиком противотанкового орудия. За годы войны получил два ранения, но остался в строю.
17 января 1945 года Проскуряков со взводом автоматчиков первым ворвался на польскую станцию Сохачев. Немцы неоднократно бросались в контратаку, пытаясь вернуть потерянные позиции. Батарея самоходных орудий капитана Пиявчика с приданным взводом Проскурякова оказалась отрезанной от своих, но продолжала отбивать атаки немецких танков и пехоты. Два танка противника удалось поджечь. В ходе боя находившийся за пулеметом Иван Проскуряков снова был ранен осколком разорвавшегося снаряда.
– Придя в сознание, я увидел окровавленную кисть левой руки, нестерпимо ныла грудь, – позже вспоминал он. – Подполз к пулемету. Ясно было, что враг будет подниматься снова и снова, а патроны были на исходе… Еле добрался к капитану Пиявчику и сообщил ему, что кончаются патроны. Вместе решили вызывать авиацию на себя. Радист немедленно передал просьбу офицеров. Потянулись тягостные минуты ожидания. Тем временем фашисты вновь поднялись, но в это время подоспела помощь…
Атаку советских штурмовиков Иван уже не видел. Очнулся он в госпитале. За подвиг при взятии Сохначева гвардии лейтенанту Ивану Проскурякову 27 февраля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.
Войну Иван Герасимович закончил в Берлине. 24 июня 1945 года в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта он участвовал в Параде Победы на Красной площади. Демобилизовался из армии в 1947-м, работал в Любинском райкоме ВКП(б). Оттуда перешел на службу в органы госбезопасности – Управление МГБ по Омской области. Скончался 28 апреля 2003 года. Именем Ивана Проскурякова в Омске названа одна из улиц.
Вадим ДИТКОВСКИЙ
Фото предоставлены в УФСБ России по Омской области
**





