Независимый театр покажет спектакль-рассуждение на тему классики в театре: хорошо или плохо, когда ее осовременивают. Одновременно с артистом будут рассуждать и зрители.
ЦСД-Омск готов весной порадовать зрителя сразу тремя премьерами. Две из них репетирует с артистами режиссер из г. Асбеста Свердловской области Никита Захаров, и обе — исследовательские и экспериментальные.
Премьера первой состоится уже 24 апреля. В пластической перфо-стори «Треугольник» (16+) заняты артисты «Пятого театра» Дмитрий Исаенко и Анна Сотникова, а также актер «Арлекина» Алексей Горбунов. Спектакль рожден на основе личных историй артистов на тему любви и взаимоотношений мужчины и женщины.
— Этот спектакль станет продолжением моего предыдущего исследования своего языка физической выразительности, начатого в Череповецком камерном театре спектаклем «Соль». Это не уникальный язык — я просто очерчиваю определенные рамки, границы движения. Это не танец, скорее относительно бытовые движения, облеченные в художественную форму, — рассказал режиссер во время «Культурного завтрака» в ресторане «Где же кролик?» — Я брал у ребят интервью, они рассказали свои истории касательно любовного опыта, мы общались в процессе репетиции, рождались этюды. Я хочу, чтобы этюды были интерпретируемы, чтобы зритель увидел в них себя. Мне интересен каждый человек. Я не верю, что есть неинтересные люди.
Постановка будет необычна еще и тем, что зрителям не придется рассаживаться по местам. Точнее, это можно сделать, но вовсе не обязательно: во время спектакля можно будет ходить и искать свой ракурс, чтобы увидеть перфо-стори «Треугольник» со всех сторон. Все правила зрителям объяснят перед началом спектакля. — Все мизансцены выстроены в 3Д, я предлагаю зрителям: если что-то не видно или хочется быть поближе, то ходите и изучайте, — рассказал Никита.
Как признаются артисты, команда на проекте подобралась очень комфортная.
— Нам приятно молчать. Никита набрал трех интровертов, — шутит Алексей Горбунов. — Выносить на зрителя свою личную историю я не боялся: это все происходило давно, и сегодня это уже не я. То был слишком молодой я.

- Фото: ЦСД-Омск
Личные истории омских актеров прозвучат не только в пластическом выражении, но и в аудио: голосовые сообщения участников спектакля режиссеру вплетены в музыкальное оформление «Треугольника».
Второй работой Никиты Захарова в ЦСД станет «Классика» — необычный спектакль в формате читки с онлайн-чатом. На сцене актер ТЮЗа Тимофей Греков будет читать текст, скомпилированный режиссером из различных мнений по поводу интерпретации классических произведений современными театрами. Там есть и найденные в интернете отзывы о спектаклях, и выдержки из статьи народного артиста РФ Сергея Маковецкого о том, как коверкают классику. И одновременно с этим на экране развернется окно чата, в который предложат зайти всем зрителям — каждому выдадут qr-код для входа в чатрум и предложат тут же обсуждать все только что услышанное. Премьера неклассической «Классики» (14+) состоится в мае — дату театр объявит дополнительно.
Третью из ближайших премьер театра ЦСД-Омск омичи смогут увидеть 30 апреля. Ее тоже исполнит Тимофей Греков. Постановка «Друг мой» (16+) по пьесе Константина Стешика станет первым моноспектаклем в репертуаре известного омского артиста. Текст пьесы написан именно как рассказ одного человека, и сейчас к ней обращаются многие театры — но почему-то никто не ставит ее как моноспектакль.
— Это будет холодное одиночество через лунку зимней рыбалки. Я рассказываю свою историю зрителю — человеку, который так же, как я, сидит и мерзнет, — рассказал Тимофей Греков. — Герой спектакля отправился однажды ночью с другом пройтись по улицам и по пути встречал разных персонажей. Такая, если хотите, роуд-муви. На самом деле это история о сознательном одиночестве — и об этом хочется поговорить.
***






