Героями фотопроекта благотворительного фонда «Обнимая небо» стали тяжелобольные старики и ухаживающие за ними сиделки, волонтёры и медсестры.
В Городском музее «Искусство Омска» начала работу выставка «Проводники». В экспозиции снимки омских фотографов Тины Рузиной, Павла Задуева и Аркадия Нигматулина. Документальный фотопроект придуман благотворительным фондом «Обнимая небо».
– Снимки рассказывают о людях, которые еще вчера были незнакомы, а сегодня один сопровождает другого в конце его жизненного пути. Это мир, где чувства оголены, где даже слово и прикосновение значат много. Это сложная работа, порой
выматывающая. В то же время, ухаживая за тяжелобольными людьми, невозможно хорошо трудиться, не вкладывая частичку своей души. Здесь нужна полная отдача, искреннее и
сердечное участие. И люди, остающиеся в профессии, – самые трудолюбивые, отзывчивые и добрые, – пояснили организаторы проекта.
Открытием выставки проект не заканчивается: 30 ноября, в 15:00, в Городском музее «Искусство Омска» состоится встреча организаторов и участников выставки со зрителями. Всех желающих приглашают за чашкой чая поговорить о важном и поделиться впечатлениями. Фотографы расскажут о своем опыте и ответят на вопросы.
– Приглашаем обсудить вместе с нами темы, которые не принято обсуждать. Конец жизни – это тоже часть жизни, для каждого из нас. Хорошо, если рядом есть люди с открытым сердцем, которые помогают во всем разобраться и готовы поддержать. Мы надеемся создать теплую и душевную атмосферу. Будем рады встрече с вами! — добавили организаторы.
Выставка будет работать до 15 декабря ежедневно, с 10.00 до 19.00, выходной – понедельник. Вход свободный.
Татьяна Попова
На фото: один из снимков фотовыставки, работа Павла Задуева





