• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Вторник, 2 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики КУЛЬТУРА

Омский театр поставил спектакль-фильм — честный и страшный

от Татьяна Попова
12.07.2022
в КУЛЬТУРА, Новости
0
0
Фото предоставлено омским ТЮЗом

Фото предоставлено омским ТЮЗом

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

ТЮЗ завершил сезон премьерой. Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» поставил ярославский режиссёр Владимир ВОБЛИКОВ. Хотя в данном случае точнее будет глагол «снял».

– В театре театр не нужен – нужна жизнь, на которую приходят смотреть зрители. Я за натуралистичный театр – чем реалистичнее и по-настоящему мы сумеем показать историю, тем мощнее будет контрастный душ для зрителя, – говорил Вобликов журналистам ещё во время репетиций. Трудно было до конца представить, что режиссёр подразумевает. Однако премьера дала полное понимание.

СОХРАНИТЬ КАДРЫ

Происходящее на сцене «Дорогой Елены Сергеевны» действительно настолько натуралистично, что ближе к кино, нежели к театру, и в этом безусловный плюс спектакля. Он честен перед зрителем, а все мизансцены и реплики выверены по кадрам. Великолепный актёрский ансамбль работает как единый механизм, и в какой-то момент осознаёшь, что в «Елене Сергеевне» совершенно не виден режиссёр – как будто и не было его вовсе, маховик жизни запустился от первого шага героев. Нет театральных приёмов и попыток постановщика художественно окрасить действительность своим почерком – есть прямая и жёсткая правда жизни.

Режиссёр сделал своё дело: снял, смонтировал по кусочкам кошмар происходящего в единое полотно и отошёл в сторону, и задача спектакля теперь – остаться фильмом, не перекраивать собственные кадры, работать в том же ритме и всё так же откровенно звучать на аудиторию. Аудиторией своей постановки Владимир Вобликов видит ровесников героев – старшеклассников, которые вступают во взрослую жизнь в стремительно меняющемся мире.

Омский театр поставил спектакль-фильм - честный и страшный
Фото предоставлено омским ТЮЗом

ВЗГЛЯД В ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ

Сюжет истории старшему поколению знаком по известному фильму Эльдара Рязанова: четверо учеников выпускного класса приходят к своей учительнице математики, тепло поздравляют её с днём рождения. Елена Сергеевна растрогана их добрыми словами и пожеланиями и даже представить себе не может, что настоящая цель визита ребят – раздобыть ключ от сейфа, где хранятся экзаменационные работы. И что в стремлении получить его ученики пойдут даже на ужасающую подлость.

На кинематографичность спектакля работает и решение режиссёра никак не осовременивать драматургическую основу. Пьеса Людмилы Разумовской поставлена без переложения на язык 21 века, спектакль попытался сохранить конец советской эпохи – и в тексте, и во внешнем виде героев, и в декорациях, по мере возможности воссоздающих облик квартиры конца 80-х. Квартира Елены Сергеевны поделена на комнаты прозрачными стенами так, что зритель видит всё происходящее в каждой комнате.

В квартире приглушённых советских тонов чужеродным элементом смотрятся ярко-жёлтые профили, которыми обрамлены стены и двери, – и от ощущения чужеродности ещё более выразительным и тревожным становится этот жёлтый – цвет сумасшествия и предательства. И в этом художник-постановщик Сергей ФЕДОРИЧЕВ оказался очень точен.

Как и в замечательных костюмах – Федоричев придумал героям такую одежду-характер, которая даёт и артисту, и зрителю ключ к образу. Мужские персонажи здесь чётко разделены по типажам. Вот будущий филолог Паша (Дмитрий КЕРН, Александр ГАЛИМОВ) – исследователь творчества Достоевского, потомственный интеллигент, чем он очень гордится. Конечно, Паша носит рубашку и классический костюм. Вот Витя (Данил СУПРУН) – школьник, который изо всех сил старается быть своим в этой компании, хотя его подначивают. Порою нелепый, не­уверенный в себе троечник, который после школы собирается поступать в лесотехнический, потому что там конкурса нет – да и лес он любит, любит бывать в деревне у бабушки. Скорее всего, именно бабушка и связала Вите его полосатую кофту.

И, наконец, золотая роль в репертуаре Евгения ХАБЕНСКОГО – Володя, у которого впереди МГИМО и всё схвачено; этакий хозяин жизни, с ног до головы одетый в модную джинсу, знающий, как великолепно он выглядит в этих синих «клешах». Чертовски притягательный мерзавец, трикстер Локи, без зазрения совести растаптывающий чувства и манипулирующий чужими судьбами.

Омский театр поставил спектакль-фильм - честный и страшный
Фото предоставлено омским ТЮЗом

С НАРАСТАЮЩЕЙ ИНТОНАЦИЕЙ

Хорошо подобрал художник одежду и для женских персонажей. Внешний облик одноклассницы мальчиков Ляли (София ФЕДОРОВСКАЯ) становится связующим звеном между 80-ми годами прошлого века и сегодняшним днем, звучит современно и тогда, и сейчас – как и темы и проблемы, которыми бередит душу зрителя спектакль, сделанный, казалось бы, в ретростилистике. Ляля носит платье, которое никогда не выходит из моды: нехитрый крой, легкая ткань в актуальный во все времена горох – обычное платье, но оно ей идёт и хорошо сидит на её ладной фигурке.

Учительница математики Елена Сергеевна (заслуженная артистка России Лариса ЯКОВЛЕВА) единственная из героев меняет одежду по ходу действия: зритель встречает её в домашнем халате, а когда приходят ребята, Елена Сергеевна переодевается в праздничное. И в этом праздничном она остаётся всё той же учительницей: серое прямое платье, которое будет таким же уместным у школьной доски, и контрастный акцент – накинутая на плечи длинная тёмная безрукавка кружевной вязки. Скорее всего, связала её она сама, сидя на своём диванчике напротив телевизора, – на это намекают первые кадры спектакля, в которых зритель видит героиню с клубком.

Первые кадры настолько тихие, умиротворяющие и даже уютные, что представить трудно, насколько поменяется настроение истории в финале. Действие спектакля-фильма развивается с нарастающей интонацией: если в первом акте ещё возможны ровные диалоговые сцены без динамики, то во втором они отсутствуют напрочь, здесь каждая сцена – накал страстей и эмоции, искрящиеся в воздухе.

Омский театр поставил спектакль-фильм - честный и страшный
Фото предоставлено омским ТЮЗом

ПЕРВЫЙ ШАГ

В первом акте страшной до мурашек предстаёт сцена обыска, происходящая под танцевальную музыку. Никакого саспенса, никаких истерик, ни каких бы то ни было зловещих угроз – первый шаг в сторону подлости школьники делают слишком буднично и легко. Отчего и кажется он таким страшным – вот этой своей обыденностью, правдой, которая может происходить за закрытыми дверями любой квартиры.

Столь же правдивы и страшны до дрожи кадры кульминационной сцены, в которой артисты ТЮЗа выкладываются на сто процентов. Вообще, «Дорогая Елена Сергеевна» даёт надежду на возрождение крепкой, слаженной труппы ТЮЗа, которая некогда была одной из самых сильных в городе, но за последние годы заметно сдала. Ещё раз подчеркнём: в новом спектакле собран великолепный актёрский ансамбль. Очень трудна кульминационная сцена для исполнителя роли Паши — все переживания героя должны отражаться без единого жеста, глазами и мимикой. На премьере мы видели Дмитрия Керна, и ему замечательно удаётся справиться со своей задачей. Как удаётся эта эмоционально выжимающая сцена и Софии Фёдоровской, и остальным артистам. Печальным и в то же время дающим надежду выписан режиссером финальный кадр под «Прекрасное далеко».

Спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» – несомненный успех театра, в репертуаре которого очень недостаёт подобных спектаклей: острых, честных, бьющих по больному. Нет теперь «Семьи вурдалака», «Зверя», «Этих свободных бабочек» – тех историй, которые мы любили за многое, и в том числе за откровенный разговор на важные для общества темы. «Дорогая Елена Сергеевна» на эти темы говорит. Да, непривычным зрителю омского ТЮЗа языком – но и наш зритель далеко не глуп. Имеющий уши да услышит.

****

Метки: Новость

Татьяна Попова

Следующая страница
Фото: Сергей Сапоцкий

В России выявили первый случай оспы обезьян

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области
ЖКХ

На Левом берегу сдали котельную в новом микрорайоне

Фото: "Единая Россия"
БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027

На площади у КДЦ «Иртыш» в Омске начали демонтаж перед благоустройством

Фото: Екатерина Хорзова
БИЗНЕС

«Бизнес как часть жизни»: в Омске отметили 17 лучших предпринимателей

Фото: Антон Маликов
Новости

Свыше 105 тысяч омичей уже сделали выбор на предварительном голосовании ЕР

Фото: magnific
АФИША

Космокартины, философская лекция и рок-группа: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Изображение: пресс-служба городской зоны отдыха «Зеленый остров»
Новости

В Омске на Зеленом острове 30 мая откроют обновленную набережную

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.