• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Пятница, 10 июля, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

«Музей океана», «Золотая маска» и гастроли в глубинку: что ждет омичей в Год культурной столицы

от Татьяна Попова
14.01.2026
в Новости, ОМСК - КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
0
0
Фото: Владимир Казионов

Фото: Владимир Казионов

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ рассказал о самых знаковых событиях.

В Год культурной столицы можно было бы составить красивую афишу, пригласить московских звёзд и почивать на лаврах центра событий. Омск, судя по откровенному разговору министра культуры Юрия Трофимова с журналистами, не отказываясь от звезд и красивой афиши, выбрал все же другую стратегию – планомерную культурную осаду. Освоение новых пространств в городе и глубинке, переосмысление собственной истории и дерзкие проекты. Главные бастионы этой кампании – в материале «Вечерки».

НОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА И МАСШТАБНЫЕ РЕМОНТЫ

Стратегия культурного захвата новых территорий началась не в этом году, но именно в 2026-м активно продолжится. Яркий пример – ДК «Светоч» на 1-й Шинной.

– Здание было в аварийном состоянии, – вспоминает министр. – Теперь это современный зал, где можно делать любые программы. В районе, где живут десятки тысяч человек и не было ни одного ДК, появилась современная площадка.

И «Светоч» – лишь первый в череде подобных проектов по оживлению отдаленных от центра районов города.

2026 год станет временем масштабного освоения новых пространств и одновременно спасения материальной основы омской культуры – ремонта существующих ключевых учреждений. Так, в Театре драмы планируют отреставрировать кровлю и фасад, в Музыкальном – кровлю, гримёрки, репетиционные залы, костюмерные, в Пятом предстоит доделать фасад, входную группу, фойе. Завершить длительную и сложную реконструкцию ТЮЗа, капитально решить многолетнюю проблему – ремонт огромной плоской кровли Пушкинской библиотеки. А на 2026–2027 годы запланирован и капитальный ремонт Дома актера.

«Музей океана», «Золотая маска» и гастроли в глубинку: что ждет омичей в Год культурной столицы
Фото: Владимир Казионов

ОТКРЫТИЕ НОВЫХ МУЗЕЕВ

Осенью в центре города планируют открыть Музей омской семьи: место, где история начинается с домашнего альбома. Разместится он в особняке Кузьминой на Театральной, 7 – городской усадьбе начала прошлого века, которую восстанавливает меценат Кокорин. Ранее здесь размещался Музей городского быта. В экспозицию Музея омской семьи войдут архивы, фотографии, вещи омских семей – через частные, личные истории будет раскрываться общая. Новый музей станет попыткой популяризовать генеалогию и позволит омичам в прошлом своей семьи найти прошлое всего города.

– Мы хотим, чтобы каждый почувствовал, что такое Омск, какие в нем жители. Все эти вещи связаны с судьбой города, это история, которую мы поведаем через микроистории. Как люди прожили в нашем городе свою жизнь, – поясняет министр культуры.

Второй музей, который планируют открыть в 2026 году, весьма неожиданный – музей океана. И это в городе, который отделяют от ближайшего моря тысячи километров.

Когда-то, в эпоху динозавров, на месте Омской области действительно был океан. Но гораздо позже жил коллекционер, собравший одну из крупнейших в мире частных коллекций океанских раковин. Теперь его семья и создаёт на основе этого собрания частный музей.

– Название точно пока не определено, но концепция уже есть, – говорит министр.

В экспозицию музея океана войдут более 10 тысяч морских раковин, собранных в самых разных точках мира. Планируется, что выставка будет динамичной и с элементами интерактива. Новое учреждение культуры разместится на улице Гагарина, а его презентация пройдет в начале года.

«Музей океана», «Золотая маска» и гастроли в глубинку: что ждет омичей в Год культурной столицы
Фото: Владимир Казионов

ФИНАЛЫ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ

В июне 2026 года в нашем городе пройдет финал Национальной театральной премии «Золотая маска» – церемония награждения лауреатов состоится после того, как экспертные советы отсмотрят спектакли сезона 2024/2025. Город станет центром театральной жизни страны: ожидается приезд деятелей культуры со всей России, звездных артистов во главе с президентом премии и фестиваля «Золотая маска», председателем СТД РФ Владимиром Машковым.

Омский музыкальный театр несколько лет строил репутацию центра российского мюзикла. Итогом этой работы станет еще одно событие федерального масштаба.

В ноябре в Омске пройдет финал самого главного конкурса среди музыкальных театров России – «Музыкальное сердце театра» – масштабного культурного форума, который возглавляет народный артист России композитор Максим Дунаевский. В Омск приедут представители музыкальных театров со всей страны.

ГАСТРОЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ

Год культурной столицы – не только про то, чтобы все приехали в Омск. Это и про обратный процесс: лучшие городские коллективы отправляются в самые отдалённые районы области. Своего рода стратегия интеграции, стирания границы между культурным центром и периферией.

– Все театры, филармония, все коллективы будут ездить по районам. Везде – от Ишима до Черлака, от Нижней Омки до Исилькуля – пройдут выступления. А там есть где выступать, теперь в области много нормальных, современных ДК, со сценоборудованием, со светом. В той же Таре ДК даже лучше, чем в Омске, – отметил министр культуры.

КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ 25 ТЫСЯЧ ОМИЧЕЙ

Кубок губернатора по художественному творчеству незаметно приобрел масштабы народного культурного движения. В этом году пройдет третий сезон, который соберет около 25 тысяч участников всех возрастов, состязающихся в 25 номинациях – от рисунка и танца до циркового искусства. В течение двух месяцев пройдут фестивали: сначала районные этапы, затем межрайонные, областные и, наконец, битва за Гран-при. Благодаря такой системе Кубок губернатора по художественному творчеству становится своего рода культурно-социальным лифтом: выявляя таланты в самой глубинке, даёт им дорогу на большую сцену в городе.

«Музей океана», «Золотая маска» и гастроли в глубинку: что ждет омичей в Год культурной столицы
Фото: Владимир Казионов

КОНКУРС «КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ОМСКОГО РЕГИОНА – 2027»

Продолжая логику интеграции, минкульт запускает новый проект: в 2026 году районы области будут бороться за звание Культурной столицы региона на 2027 год. По аналогии с Молодёжной столицей области: напомним, в 2025-м такой статус получил Полтавский район.

Муниципальному району нужно будет представить свою культурную программу, доказать, что он – локомотив творческой жизни. Восемь районов выйдут в финал, где развернётся настоящая битва идей и проектов. Это способ встряхнуть и мотивировать муниципалитеты, превратить развитие культуры в соревнование.

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ: НА 100 ЛЕТ СТАРШЕ

Главный исторический сюжет ближайших лет – подготовка к 400-летию начала освоения Омского Прииртышья Российским государством, которое область отметит в 2028 году. И первым серьёзным шагом станет масштабный всероссийский краеведческий форум в мае 2026 года.

Новые археологические находки доказывают, что русские первопроходцы были здесь почти на век раньше Бухгольца – в 1620-х годах. Форум соберёт учёных, чтобы представить эти факты и обсудить, как веха в 400 лет изменит самоощущение региона.

ФЕСТИВАЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

Пульс Культурной столицы России – 2026 будет отбивать череда традиционных фестивалей, и два из них уже анонсировали международные программы.

С 1 по 6 апреля пройдет фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» Камерного драматического театра им. Решетникова. Из межрегионального он вырос до международного: в Омск приедут 11 театров из России и Боснии и Герцеговины. В афише – спектакли по Маяковскому, Достоевскому, Цветаевой, Некрасову, Гришковцу и автобиографии Чаплина.

А с 15 по 19 мая состоится VIII Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Тема «Герои. Люди. Куклы» соберёт коллективы из России, Ливана, Ирана, Бразилии, Китая, Беларуси. Диалог культур через искусство кукольного театра стал возможным благодаря президентскому гранту.

Театральные и музыкальные фестивали в 2026 году будут проходить ежемесячно. Культурная осада ведётся по всем фронтам и не знает перерывов.

КСТАТИ
Команда Омского отделения СТД совместно с театром «Галёрка» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию беспрецедентного проекта, посвященного 150-летию Союза театральных деятелей России. В 2026 году в Омске пройдёт Всероссийский фестиваль «Его Величество Театр». В Культурную столицу – 2026 съедутся театры со всей страны, и постановки, которые они представят, будут о театре.
16+

 

Метки: ВажноеНовость

Татьяна Попова

Следующая страница
Фото: Владимир Казионов

На трех ледовых переправах в Омской области увеличили грузоподъемность

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Владимир Казионов
Новости

В Омской области запрещено снимать и публиковать кадры с места атаки БПЛА

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области
Новости

В Омске продолжается набор добровольцев в отряд БАРС-55

Фото: Ева Якубович
Новости

Герой России Дмитрий Перминов собрал наказы работников омского завода, где всю жизнь трудилась его мама

Фото предоставлено правительством Омской области
ВЛАСТЬ

Виталий Хоценко: Сейчас в Омской области по нацпроектам строят и ремонтируют 239 объектов

Фото: Татьяна Ляпистова
ВЛАСТЬ

Игорь Антропенко встретился с коллективом «Газпром межрегионгаз Омск»

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области
Новости

Губернатор Хоценко отметил высокие темпы ремонта участка дороги Омск – Русская Поляна

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.