В городе прошли «Хоровые игры Сибири – 2026». Это юбилейный, пятый раз, когда исполнители из разных частей нашей страны собираются вместе и соревнуются в своих способностях, раскрывая таланты с новой стороны и учась друг у друга.
Церемония открытия состоялась в Концертном зале Омской филармонии, где выступили несколько коллективов. В этот же день, 28 мая, на Зеленом острове зажгли огонь и подняли флаг Игр Сибири. Полтысячи участников объединил наш город – Культурная столица-2026. И хотя Игры и называются Сибирскими, их география расширилась: к конкурсу присоединились Абакан, Томск, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Заречный, Казань, Иваново.
Омские таланты тоже не остались в стороне: родные для нас вокальный ансамбль Conbrio, камерный хор молодежи Bel Canto, детский академический хор «Акварель», образцовый вокально-хореографический ансамбль «Каприз», эстрадный хор «ДоРеMix», хор Омского музыкального училища имени Шебалина сражались вместе со всеми.

На открытии фестиваля выступили яркие коллективы, задав общее настроение «Хоровым играм». Идея номеров была привязана к русской культуре. Каждая история, рассказанная на сцене через пластику и голос, напоминала зрителю, в чем наш культурный код. Многие номера были посвящены русской природе, женской красоте, связи человека и времени по-особому, по-русски.
Нам удалось поближе познакомиться с некоторыми коллективами, узнать, что подтолкнуло их к этому состязанию и с какими ожиданиями они приезжали в Омск.
– Мы очень серьезно готовились к этому конкурсу, а в прошлом году были лауреатами первой степени, несмотря на то, что здесь очень сильная конкуренция и лучшие коллективы. На играх мы выступали с казачьей акапеллой, «Умывает красно солнышко» и «Масленица», – рассказала руководитель образцового ансамбля русской песни «Зорянка» Валентина БУЛАВИНА. Ее ребята поют стилизованные русские песни, есть у них и авторский репертуар для народного голоса. Еще они экспериментируют просто с теми песнями, которые им нравятся, даже с эстрадными.

«Зорянка» в таком фестивале видит возможность посетить множество мероприятий, мастер-классов, послушать коллег и многому научиться.
Приехал к нам и коллектив из города Иваново, состоящий из пяти человек: ансамбль «Классика» звучал как высшая гармония – дело в том, что все голоса, которые должны присутствовать в хоре, здесь имеются. Коллективу исполняется 9 лет, и все его участники – выпускники хоровой капеллы, объяснил хормейстер Вячеслав ФРОЛЕНКОВ.
Международный фестиваль-конкурс «Хоровые игры Сибири» проходил до 31 мая, включая в себя сами прослушивания и мастер-классы от мастеров хорового ремесла. Игры закончились торжественным Гала-концертом, на котором стали известны имена победителей.
Гран-при в этом году разделили между собой два коллектива: вокальный ансамбль «Надежда» ДШИ № 13» (г. Красноярск) и Академический хор студентов и выпускников Уральского федерального университета (г. Екатеринбург).

Фото: Владимир Казионов







