• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Среда, 3 июня, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских

от Анастасия Пузикова
18.02.2026
в Новости, ОМСК - КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
0
0
Фото: Владимир Казионов

Фото: Владимир Казионов

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Масштабный выставочный проект «Мир братьев Маковских» (0+) представил вниманию посетителей Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля.

Свои сокровища на время передали 12 государственных музеев страны и один частный коллекционер. В итоге более 50 полотен разместились в трех залах. Рассматривая каждую картину, можно увидеть, как жили, думали и творили Константин, Владимир и Николай. Но не только они. Оказалось, наследие известного рода простирается куда шире.

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских
Фото: Владимир Казионов

Идея собрать их вместе зрела давно, и наконец волна докатилась до Омска. Кураторы выставки стремились подчеркнуть не столько объединяющее, сколько связующее начало – то проникновение, ту творческую близость, которая существовала между братьями. Название «Мир братьев Маковских» как раз об этом: и об общекультурном пространстве, в котором они жили и работали, и о географии их странствий.

Экспозиция разделена на три части. В первом зале, получившем название «Россия братьев Маковских», соседствуют произведения младшего брата Владимира и старшего – Константина.

Владимир Маковский известен как художник-демократ, один из лидеров передвижников. На первый взгляд кажется, что он всю жизнь оставался верен одной теме. Однако кураторы утверждают, что это иллюзия. Он раскрывается на выставке с неожиданных сторон. В его работах есть обилие природы, молодости, человечности.

Константин Маковский – фигура противоположная. Звезда салона, любимец публики, европейски признанный мастер. Но и он, как выясняется, начинал как передвижник, и эти ранние мотивы тоже нашли своё место на его полотнах.

На выставке «Мир братьев Маковских», помимо музейных экспонатов, оказались и работы из собрания Андрея Морозова из Саратова – единственного частного коллекционера среди участников масштабного проекта.

– Когда я занимался бизнесом, коллекционирование было моим хобби, – рассказывает Андрей. – Потом бизнес рухнул. И неожиданно хобби стало делом жизни. Сейчас меня это настолько поглотило, что мне не интересно больше ничего. Даже на бытовые вещи времени жалко. Искусство – это моё всё.

Сегодня в собрании Морозова около 1300 произведений примерно 80 художников. Почти все – русские и советские.

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских
Фото: Владимир Казионов

Андрей также привез на выставку «Пейзаж с колокольней» кисти единственной сестры Маковских – Александры Егоровны.

– В начале нулевых мне показал эту картину знакомый продавец искусства из Москвы. Для него это был просто малоформатный пейзаж XIX века без подписи, да ещё и в дешёвом пластиковом багете. Настоящей ценности он не увидел. А я сразу понял: это Маковская. Купил, тут же переодел в достойное обрамление – исторический багет. Теперь это одна из жемчужин моей коллекции, – рассказывает Морозов.

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских
Фото: Владимир Казионов

На выставку в Омск из собрания Морозова доставлено два произведения.

Главный хранитель Самарского областного художественного музея Светлана Шатунова приехала в Омск не с пустыми руками. Самарцы привезли на выставку «Мир братьев Маковских» три работы: две – Константина и одну – Владимира.

– Одна семья, папа – талантливейший художник, у которого они оба начинали учиться. И вот интересно: из одной семьи выросли художники, которые начинали одинаково. А потом разошлись.

Константин – виртуоз, живописец, любитель пряного Востока, итальянских мотивов, русских красавиц в кокошниках. Писал легко, свободно, с блеском.

– В советское время больше внимания уделяли Владимиру. Константина немного отодвигали – салонная живопись, понимаете. Владимир Егорович – последовательный передвижник, повествователь. У него социальные проблемы, конфликты, веселье, сюжеты из жизни разных слоёв. Они разошлись во взглядах и стилистически. Один – «московский», другой – «американский», как их называли.

И сейчас, когда их вдруг стали показывать рядом, происходит переоценка.

– У нас в Самаре есть еще две картины, где дочь Владимира Егоровича Елена позировала отцу. Тоже вошла в историю, пусть и в качестве модели. Так что каждый в этой семье так или иначе оставил след в искусстве.

В молодости Владимир Маковский писал вещи пронзительные, почти социальные. Среди них «Свидание», где мать приходит к ребёнку, отданному в работники. Или «На бульваре»: муж уехал на заработки, жена с узелком приезжает из деревни. В этих работах – драма людей, покинувших деревню ради города.

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских
Фото: Владимир Казионов

Но был и совсем другой Маковский, которого нам показала Светлана Сергеевна, – уютный, домашний. На его полотнах отразились утопические сцены семейной жизни. Одна из таких работ – «Варят варенье» – рассказывает об обычном утре, где муж и жена вместе готовят. Он чистит вишню, она варит. Тихо, тепло, без всяких треволнений.

В поздних вещах появляется иная нота, почти импрессионистическая. В работе «Две матери» – солнечный день, семейная идиллия. И вдруг в этот покой входит женщина с документом. Родная мать приёмного ребёнка требует отдать сына. Это нежданное вторжение, ломающее привычный ход вещей.

В этом и есть Владимир Маковский: он всегда рассказчик. Драма, комедия, конфликт – у него всегда есть сюжет. За это публика его и любит.

Соседний зал предоставили Николаю Егоровичу Маковскому – среднему брату, художнику, несомненно, одарённому, но прожившему совсем недолго.

Здесь же и то, что осталось после Маковских. В экспозиции представлен легендарный архив Константина Маковского – подлинная редкость, которую бережно хранит городской музей «Искусство Омска». В витринах – никогда не публиковавшиеся ранее снимки художника в последние годы жизни, альбомы с репродукциями, выпущенные ещё при нём, списки работ с пометками, сделанными его рукой, и другие бесценные свидетельства эпохи.

– Этот архив уже показывали в нашем музее в 2001 году, – рассказывает директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Фарида БУРЕЕВА. – Но тогда он не получил должного внимания со стороны исследователей. Хочется надеяться, что нынешняя выставка откроет омичам глаза на те сокровища, что хранятся буквально рядом с нами. Мы порой проходим мимо, не осознавая ценности. А это уникальные вещи, которыми можно и нужно гордиться.

История его появления в Омске достойна отдельного рассказа. В конце прошлого века из Парижа его привёз Владимир Селюк – легендарный краевед, коллекционер с неутомимой жаждой возвращать на родину утраченное.

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских
Фото: Владимир Казионов

– Владимир Иванович был человеком удивительной судьбы, – поясняет директор музея «Искусство Омска» Лариса ТИМКОВА. – Он олицетворял собой ту самую белую столицу – Омск времён Гражданской войны, и в Париже его принимали как своего. Потомки первой волны эмиграции охотно делились с ним семейными архивами. Так и вышло с внучкой Константина Маковского Мариной Агабабовой (в замужестве Фламон). Именно она передала Селюку этот бесценный материал. И теперь часть его мы показываем здесь.

Скоро у этой коллекции появится постоянный дом. В Омске открывается филиал городского музея «Искусство Омска» – Музей семейных историй. И «французский архив», собранный Селюком, займёт в нём особое место.

Третий зал выставки «Мир братьев Маковских» – пространство для тишины и размышлений. Здесь, в импровизированном кинозале, можно не торопясь посмотреть фильмы, посвящённые творчеству трёх братьев, и дать себе время впитать увиденное.

Выставка будет работать до 18 мая.

50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских 50 полотен, три брата и целая эпоха: в Омске открылась выставка Маковских

Фото: Владимир Казионов

Метки: выбор редактораНовость

Анастасия Пузикова

Следующая страница
Фото: Владимир Казионов

Строители из Ярославля обманули омское предприятие на 16 миллионов

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области
ЖКХ

На Левом берегу сдали котельную в новом микрорайоне

Фото: "Единая Россия"
БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027

На площади у КДЦ «Иртыш» в Омске начали демонтаж перед благоустройством

Фото: Екатерина Хорзова
БИЗНЕС

«Бизнес как часть жизни»: в Омске отметили 17 лучших предпринимателей

Фото: Антон Маликов
Новости

Свыше 105 тысяч омичей уже сделали выбор на предварительном голосовании ЕР

Фото: Сергей Сапоцкий
БИЗНЕС

Омский гипермаркет «О’КЕЙ» станет «Лентой» до конца года

Фото: magnific
АФИША

Космокартины, философская лекция и рок-группа: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.