Актриса София Федоровская, известная по главным ролям в спектаклях омского ТЮЗа «Дневник Евы» и «Дорогая Елена Сергеевна», сейчас играет в Северном драматическом театре имени Михаила Ульянова.
Продолжала бы играть в ТЮЗе, но, по словам актрисы, такой возможности нынешнее руководство не предоставляло. Ее контракт действовал до конца 2022 года. Но еще за три месяца до его прекращения на тот момент штатная актриса ТЮЗа осталась практически без спектаклей.
— Мой контракт был до 31 декабря, но 28 ноября я сама написала заявление об увольнении. Не выдержала несправедливости: главный режиссер театра Анастасия Старцева мне в последние месяцы не давала работать, — считает актриса. — Меня сняли со всех ролей, причём не сообщая об этом и документально не регламентируя – ни одного приказа о снятии не было. Меня просто не ставили в расписание.
Софию не вводили в премьеры, и это объяснимо: поскольку контракт до 31 декабря, режиссеру нет смысла занимать в спектакле актрису, которая вскоре покинет театр. Но проблема, по словам актрисы, в том, что ей не давали играть даже в постановках текущего репертуара. Так, она была занята в спектаклях «Щелкунчик», «Смешные деньги», «ONEгин» — но на сцену ее не выпускали. Был у нее в репертуаре и спектакль на двоих «Дневник Евы» с Михаилом Квезерели, куда после разрыва контракта с восемью артистами сразу театр ввел нового исполнителя главной роли. Софии также поручили вводить на свою роль новую актрису.

— По правилам, если у тебя есть дубль, вы чередуетесь: в одном месяце один актер играет спектакль, в следующем – другой, потом снова ты. А меня просто лишили работы. Мне не давали играть даже месяц через месяц, соответственно, я получала копейки (у актеров зарплата напрямую зависит от количества сыгранных спектаклей. – Прим. ред.) Мне кажется, это было специально сделано, чтобы я не выдержала и сама ушла из-за отсутствия работы и маленькой зарплаты, — рассказала актриса. — Я считаю, несправедливо, что мне не дали по-человечески доработать последние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь — все эти три месяца единственное, что я делала, это приходила, вводила людей на свои роли, думая, что я хотя бы до 31 декабря буду в пару играть с новыми введенными девочками. Но этого не случилось. По факту мне разрешали только играть «Жжжихарку» — выездной спектакль для садиков. И «Дорогую Елену Сергеевну», которая шла редко.
Мы обратились за комментарием в ТЮЗ. Главный режиссер театра Анастасия Старцева заявила, что у Софии Федоровской были выходы на сцену. И привела в пример спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», в котором на тот момент у актрисы не было дублеров. Однако последний спектакль в прошлом году стоял в начале ноября – ни в ноябре, ни в декабре его больше не было в афише.

На просьбу пояснить ситуацию относительно других спектаклей, главреж ответила:
— В «Дневнике Евы» новый молодой артист, которому 20 лет. И режиссер этого спектакля имеет право сейчас переделать спектакль и поставить другого партнера, который будет соответствовать этому артисту. Этот вопрос не ко мне, потому что у этого спектакля не я режиссер, а Олег Васильевич и Лариса Петровна Чичко, это было их право выбирать. Ситуацию [по другим спектаклям] должна пояснять статистика, можно позвонить заведующей труппой и спросить, сколько спектаклей отыграла Софья Федоровская.
С заведующей труппой Светланой Бруцкой по телефону связаться не удалось — пресс-секретарь ТЮЗа Юлия Дорохова готова была работать только через официальный запрос СМИ. В запросе «Вечерний Омск» сформулировал, какую информацию хотел бы получить:
«Просим сообщить данные о количестве спектаклей, сыгранных состоявшей на тот момент в штате театра актрисой Федоровской С. в сентябре, октябре и ноябре 2022 года. Уточните, пожалуйста, сколько раз и в каких конкретно спектаклях она играла в каждом из данных трех месяцев».
Полученный ответ нас несколько обескуражил:

Таким образом, театр не стал опровергать слова Софьи Федоровской.
— Я чувствую, что это не последнее увольнение: думаю, после меня ещё уйдут люди, — говорит София. — Не знаю, почему сразу от всех не избавились, – может, обновление всей труппы разом было бы чересчур. Но мне очень интересно посмотреть, что будет в конце сезона: там будут еще увольнения, сто процентов. На месте Димы Керна, Жени Сухотерина, Дани Супруна, Жени Хабенского и других я бы побеспокоилась. Мне кажется, теперь они будут сидеть без ролей.
Подозрения актрисы оказались небеспочвенны: так, для Дмитрия Керна не нашлось ни одной роли в трех последних премьерах театра, а также, по нашим сведениям, в двух следующих премьерах, которые театр планирует выпустить. Евгению Хабенскому из пяти премьер досталась только роль в спектакле «Волки и овцы». Главный режиссер театра Анастасия Старцева пояснила позицию художественного руководства театра по этому вопросу:
— [После ухода восьми артистов] в труппу были приняты очень хорошие артисты и выпускники с прекрасным уровнем подготовки, пять самых лучших на курсе выпускников Иркутского театрального училища, также артист из Томского ТЮЗа Кирилл Фриц, на котором держался репертуар в томском ТЮЗе. К нам прибыли артисты, у которых есть свои поклонники среди театральной публики из Ермолаевского театра, — Евгений Сизов, Виталий и Анна Сосой. Никто никого не притесняет абсолютно. То, что касается моих спектаклей, то в «Айболите» и в «Ревность, любовь и всякие глупости» были задействованы только новые артисты, потому что они пришли в театр, у них нет работы — и, конечно же, их нужно было задействовать, чтобы у них были спектакли. Никаких притеснений. А в ближайшую премьеру, спектакль «Герой нашего времени», распределение проводил приглашенный режиссер, я не имею полномочий давить на него и говорить: «Бери этих или не бери тех». Он делает распределение по каким-то своим критериям, я туда не лезу, — заявила главреж.

Анастасия Старцева также отметила, что нынешнее состояние труппы ее полностью устраивает и прекращать контракты с кем бы то ни было еще она не планирует — с одной оговоркой:
— Мы не собираемся ни с кем прощаться, если никто из тех, кто сейчас есть в труппе, сам не решит поменять свой путь. В таком случае мы, конечно, будем плакать и сожалеть, потому что сейчас мы не хотим никаких вводов.
Формально София Федоровская как раз из таких – кто сам решил поменять свой путь и досрочно уволиться из театра.
— В расписании стоял спектакль «ОNЕГИН», я обратилась к завтруппой Бруцкой, спросила: «Мне приходить на музыкальную репетицию?» В ответ услышала, что не надо. В итоге я увидела, что другая актриса приходит репетировать мою роль.
Актриса посчитала действия руководства театра нарушением ее трудовых прав. Но в суд подавать не стала:
— Заявление я написала и сама ушла, потому что не было желания весь декабрь дома сидеть. Я собиралась уехать домой в Новосибирск и там думать, что делать дальше. Но Константин Рехтин позвал меня в Северный драматический театр им. Ульянова в Тару. Здесь меня загрузили работой, у меня постоянные репетиции и спектакли. И я счастлива быть востребованной.
**








Поддерживаю Софию, правильный шаг что ушла и умничка что дала интервью , потому что нельзя в такой ситуации молчать и поступать так, как принято поступать в театральном мире — этично и с лояльностью, в жопу этику!
Они просто поиздевались над серьёзной актрисой, чей талант реально что-то стоит. Обменяли на кого, на выпускников!?! Серьёзно? Причём о их качественной подготовке нас уверяет Старцева — сама профнеригодность, с таким же успехом можно было обменять на обезьяну.
Если люди до сих пор идут работать в тюз, значит они конченные.
Она взяла актёра на котором держался весь репертуар Томска? Что ж, поздравляю! Значит томский зритель любит жрать говно.
Гриншпуна посадили на пять лет ни за что — подставили! А вот кто заслуживает строго режима так это Старцева — за год правления уже на пятнашечку наработала.
Немногочисленные хорошие люди, которые остались в тюзе, бегите оттуда, бегите так быстро, как бы бежал Том Круз в фильме Миссия Невыполнима.
Надо не бежать из театра, а убирать Старцеву и найти адекватного и профессионального главного режиссера. Когда отсутствует в творческом коллективе профессиональная этика, то это неизбежно сказывается на творчестве и человеческой атмосфере в коллективе, а этому задаёт тон творческий руководитель. Даже по статье заметно ужасная атмосфера в театре, аи просто шокирует главный режиссер Старцева, на сколько она лжива и лицемерна.
Это тёрки театра, всегда есть недовольные начальством. Но убирать режиссера из-за актёра, конечно, никто не будет. Квалифицированных кадров — раз-два и обчелся. Все молчат, а ведь у нас натуральный кадровый голод во многих сферах, не только культуры.
Я забыла рассказать журналистам еще одну историю, которая произошла у меня в ТЮЗе. Она является показательным примером того, что Анастасия Сергеевна любит что-то придумать, а потом сделать так, чтобы человек приходил и извинялся за то, чего не было — и таким образом давить. Рассказываю. Мне становится известно, что якобы на спектакле «Онегин» я стояла в гримерке и громко оскорбляла нашего главного режиссера Анастасию. Естественно, я в шоке — как так? Такого не было! Начинаю громко возмущаться. И тут ко мне подходит человек (называть не буду) и говорит: «Тебе надо прийти на разговор к самой Старцевой и извиниться за этот инцидент» Я говорю: «Что? Извиниться за что? За то, чего я не делала?» Естественно, переступать через себя и извиняться за то, чего не делала, я не стала. После этого отношение ко мне изменилось. Видимо, надо было прогнуться, может, этого хотели от меня в ТЮЗе — чтобы пала в ноги с извинениями. И я уверена, что эта сочиненная руководством на ходу абсолютная ложь была специально придумана для того, чтобы как-то на меня воздействовать.
А я считаю, что не стоит выносить мусор из избы, тем более в которой работал долгое время и получал от этого удовольствие! Уйти красиво, как делает это артист на сцене, а не вот это вот все! Выставлять напоказ нужно только свои актерские достоинства на сцене, знать меру своим анти-здравым словам, а не распускать сплетни! Неприятно осознавать потом зрителю, что это молвят о ТЮЗе, раскрывая обиженным актером его темную сторону!