Несколько десятков омичей пришли к зданию ТЮЗа, чтобы познакомиться с тем, как мэрия предлагает благоустроить участок между театром и зданиями, выходящими фасадом на улицу Ленина. Эта земля давно уже никак не используется, разве что для стоянки автомобилей театралов и посетителей расположенного рядом кафе. Между тем она как бы продолжение Горсада, и быть необустроенным такому месту в центре города негоже.
Для начала мэрия предлагает горожанам два дизайн-проекта, из них омичи должны выбрать один, и после обсуждения в кругу профессионалов будет выдано техническое задание на проект благоустройства участка.
Один вариант выполнили архитекторы Александр БЕГУН и Дмитрий ГОРЧУКОВ, другой – дизайнеры Владимир ЛЕБЕДЕВ и Владимир НИКОЛАЕВ. Отличаются они кардинально. Архитекторы предлагают обустроить здесь скейт-парк и площадку для стритбола, а под стеной краеведческого музея – небольшую площадку для выступлений артистов или учащихся Шебалинки.

Дизайнеры же закладывают целый детский городок с интересными деревянными конструкциями, на которых ребята всех возрастов могут вволю играть и прыгать, а взрослые – отдыхать неподалеку на скамеечках. Предусмотрен красивый арт-объект в виде поднятого на руках глобуса.
Надо сказать, смотрится вариант дизайнеров гораздо лучше и более комфортен для отдыха людей разных поколений. Неудивительно, что практически все пришедшие на обсуждение высказались в его пользу.
– Здесь я бываю очень часто, – говорит Анна ПАНЕЧКИНА, – так как дети ходят в лицей №64. В сквере всегда чисто и аккуратно, но чего-то не хватает – места, где поиграть детям, скамеечек, куда могут присесть отдохнуть их родители. В целом мне нравится, как благоустраивается город. Сквер напротив транспортного института хорошо сделали, мы там скандинавской ходьбой занимаемся, для детей площадки неплохие. Как преобразили бульвар Победы, тоже понравилось. Хорошо бы и в Горсаду что-то интересное сделать, вот как на эскизах с глобусом и детской игровой площадкой показано.

Замглавы Центрального округа Александр ЛЕСНИЧЕНКО рассказал собравшимся, что с 26 апреля по 30 мая они смогут проголосовать за понравившийся им вариант, а сбор мнений идет уже сейчас. После завершения работ в Горсаду мы получим цельную линию от ул. Ч. Валиханова до дворца генерал-губернатора.
Пожилая омичка попросила поставить побольше скамеек со спинками, отдыхать на которых пенсионерам намного удобнее. Лесниченко сказал, что это непременно будет предусмотрено.

Женщина помоложе напомнила, что вот-вот начнется капитальная реконструкция ТЮЗа, и высказала сомнение, стоит ли сейчас благоустраивать эту территорию, если в ходе работ строители могут здесь все поломать. Соображение серьезное, так как капремонт ТЮЗа предусматривает замену коммуникаций, и, если они проходят под участком, который предполагается преобразовать, все благоустройство может пойти насмарку. Наверное, перед выдачей техзадания этот вопрос следует хорошенько изучить.
Игорь СПИРИДОНОВ
Фото: Сергей САПОЦКИЙ
*





