• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Четверг, 30 июля, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ГОРОД

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)

На прошлой неделе в небе над природным парком уже видели первых чаек.

от adm
05.04.2021
в ГОРОД
0
0
Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Когда и какие птицы скоро появятся здесь, много ли редких пернатых обитает на территории парка и что делается для его развития, выяснил обозреватель «Вечёрки».

СЛЕДЫ НА СНЕГУ
В кустах возле озера сидит неведомая пичуга. Розовая, с длинным хвостом и размером с обычного воробья.

Протер очки, присмотрелся – нет, таких воробьев я еще не встречал.
– Это урагус, – объясняет  начальник отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования природного парка Ирина ШВИДКО, она же мой сегодняшний гид. – Другое название – длиннохвостый снегирь.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)
В наших краях урагусов видел не каждый. Оно и понятно, ведь эти редкие птицы занесены в Красную книгу. Здесь, в «Птичьей гавани», длиннохвостые снегири в безопасности, как и другие краснокнижные виды.
– Беркут, большая белая цапля, кобчик, орлан-белохвост, зимородок, – перечисляет  Ирина Анатольевна. – Всего же на территории нашего парка встречается около ста видов птиц. Это третья часть видового состава пернатых, населяющих Омскую область.
Одни здесь гнездятся, другие бывают лишь на пролете, транзитом на родину. А третьи живут в «Птичьей гавани» круглый год, как, например, серая куропатка, следы которой мы заметили неподалеку от зарослей тростника.
– Зимой одну из таких куропаток сбила машина, – вспоминает Ирина Швидко. – Мы нашли эту птицу возле забора и вылечили.
Когда переломы срослись, жертву дорожного происшествия выпустили на волю. Куропатка сразу же скрылась в зарослях тростника. Кто знает, может, это она оставила те следы на снегу?

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)
САМЫЕ ПЕРВЫЕ
По дорожке скользит чья-то тень. Судя по ее габаритам, в небе парит довольно крупная птица.  Чайка?!
Однако чайки не каркают. Сделав над моей головой круг почета, ворона летит в сторону ДОСААФа.
– Но чайки в наши края уже прилетели, – говорит Ирина Анатольевна. – Точнее, белоголовые чайки-хохотуньи.

Для тех, кто не знает: это крупные птицы длиной до 60 сантиметров, с размахом крыльев около полутора метров и весом до 1,5 килограмма.
– На прошлой неделе шесть таких птиц появились в районе Ленинградского моста, – продолжает мой  гид. – А в районе метромоста я видела стаю из двадцати белоголовых чаек.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)Эти птицы самыми первыми возвращаются к нам после зимовки на юге. Дней через десять после них прилетят озерные чайки. Примерно в это же время, в начале апреля, появятся и скворцы.
– Но их будет уже не так много, как это было еще пять лет назад, – поясняет Ирина Швидко. – Дело в том, что в 2017-м европейские фермеры обработали поля какими-то химикатами из-за которых погибли скворцы, прилетавшие туда на зимовку.
За прошедшие годы численность этих птиц немного восстановилась, но еще не достигла прежнего уровня. Во многих скворечниках, где раньше жили скворцы, теперь квартируют синицы.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)
ЗАЛЁТНЫЕ ГОСТИ
«Птичья гавань» пока еще скована льдом и засыпана снегом. Однако пройдет всего две-три недели, и лед на озере вскроется, а на чистой воде появятся лебеди.
– Они прилетают к нам в середине апреля, – делится наблюдениями Ирина Анатольевна. – Летят стаями, от 6 до 30 особей.
Подкрепились, отдохнули с дороги и снова в путь, на родные озера. В «Птичьей гавани», расположенной почти в центре Омска, они не гнездятся. Уж слишком здесь шумно и беспокойно для них.
– Также во время пролета в Омске бывают бакланы, – продолжает Швидко. – В прошлом году их видели на Иртыше, в районе речпорта.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)В то же самое время в «Птичьей гавани» отмечено пребывание краснокнижного гуся-пискульки. Эти птицы зимуют на побережье Черного и Средиземного морей, а гнездятся в тайге, лесотундре и тундре. Главное, чтобы там были болота, где они обитают.
– Природный парк «Птичья гавань» занимает площадь в 112,8 гектара, – поясняет мой гид. – Из них 70 гектаров приходится на водоемы, а территория природного парка относится к водно-болотным угодьям.
То есть редкие гуси-пискульки могли бы там загнездиться, но им, как и лебедям, не нравится шум. Неадекватных посетителей парка тоже не стоит сбрасывать со счетов.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
Даже  зимой парк не пустует. Лишь в новогодние зимние праздники его посетили около 2000 жителей.
– А летом бывает до 100 человек в день, – приводит статистику Ирина Анатольевна. – К сожалению, не все посетители ведут себя правильно.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)
К примеру, на территории «Птичьей гавани» строго запрещено жечь костры и жарить шашлык. Об этом написано на плакате у входа в парк, но, наверное, не все посетители умеют читать.
– Мы два раза выгоняли из парка людей с мангалами, – вспоминает Швидко. – Они не хотели уходить, так что пришлось даже полицию вызывать.
О том, что костер и мангал могут стать причиной пожара, такие любители пикников на природе не думают.
– В 2019 году из-за сильных пожаров у нас не стали гнездиться серые цапли, – вспоминает Ирина Анатольевна. – Они улетели и уже не вернулись.
Зато в прошлом году из-за пандемии коронавируса парк был закрыт, да и народ сидел по домам. В итоге ни пожаров, ни беспокойства, и как результат – в «Птичьей гавани» появились новые редкие виды птиц. В частности, белоглазый нырок, которого раньше здесь не встречали, красноносый нырок и большой крохаль.

ЗАСУЧИВ РУКАВА
Несмотря на пандемию коронавируса, работа на территории «Птичьей гавани» кипела и в прошлом году. На проведение природоохранных мероприятий выделили 775 124,60 рубля, которые использовали по назначению.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)
– Мы провели полевую дератизацию и акарицидную обработку природного парка на площади 16 гектаров, – рассказывает Ирина Швидко. – Также в «Птичьей гавани» выкосили тростник в обводном канале и на озерах площадью 14000 квадратных метров, на глубину 0,2 метра – это один из методов борьбы с массовым зарастанием водоемов прибрежно-водной растительностью, которое может привести к активизации процессов эвтрофикации водоемов.
В зимний период для сохранения ихтиофауны здесь проводили работы по аэрации водоемов. Занимались этим и нынешней зимой. Кроме того, в парке проведены восстановительные посадки и продолжаются работы по созданию защитного зеленого барьера из кустарников и деревьев.

В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)В «Птичьей гавани» ждут скворцов и лебедей (ФОТО)– А чтобы омичи приобщались к природе, мы обустроили экологическую тропу «По следам пернатых», – продолжает Ирина Анатольевна. – Её протяженность 1,5 километра.
В прошлом году сотрудники провели в «Птичьей гавани» 78 познавательных экскурсий для 1253 человек. В этом ожидается больше.

Вадим ДИТКОВСКИЙ
Фото: Владимир КАЗИОНОВ

*

Метки: выбор редактора

adm

Следующая страница

Омичку после съемок в ток-шоу задержали за истязание двухлетнего сына

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: magnific.com
ДАЧА

Хрустят как магазинные, но в 100 раз вкуснее: раскрываем секрет идеального засола огурцов

Фото: Стас Синявский
Новости

«Солнечный двор» торжественно открыли в Центральном округе

Фото: Анна Лучинина
ГОРОД

В частном секторе Омска появляются асфальтированные дороги вместо грунтовых

Фото: magnific.com/ru
АФИША

Фестиваль косплея и ландшафтотерапия: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Фото: пресс-служба Президента России
Новости

Политолог: визит Владимира Путина в Омск поможет перевести региональные логистические проекты на межгосударственный уровень

Фото: Владимир Казионов
Новости

В этом году День ВМФ омичи отпразднуют в другом месте

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.