Карту-схему представили сегодня в мэрии Омска.
Сегодня, 29 января, состоялся архитектурно-градостроительный совет. Один из вопросов повестки касался установления границ территории туристического центра города Омска. Спикером выступил заместитель директора департамента культуры мэрии Омска Владимир Широков. Он представил карту-схему.

– Границы туристического центра Омска совместили с историческими границами Омска. Ведь исторически значимые для города места и туризм неразрывно связаны, – отметил Владимир Широков. – Все мы знаем, что президент Владимир Путин утвердил стратегию развития туризма, который является одним из основных секторов экономики страны.
В итоге все члены архитектурно-градостроительного совета проголосовали «за». Такое решение прокомментировал глава города Сергей Шелест.
– Это важно вдвойне сейчас, ведь 2026 год Омск проведет в статусе Культурной столицы России. Благодарю департаменты культуры, архитектуры и градостроительства, а также омских зодчих, членов архитектурно-градостроительного совета за проделанную работу, – подчеркнул мэр Сергей Шелест.
Ранее губернатор Омской области Виталий Хоценко провел голосование среди омичей за выбор символа Культурной столицы-2026. По результатам опроса, им стала композиция Игоря Вахитова «Музыка». В этом году она украсит одну из центральных улиц города, расположенных в границах утвержденной сегодня схемы. Скульптурная группа будет создана за счет федеральных средств.







