• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Среда, 1 июля, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ГОРОД

Преображение в несколько этапов: как проходит реконструкция парка «Зеленый остров»

от Editor22
11.05.2022
в ГОРОД, Новости
0
1
Фото: Сергей Сапоцкий

Фото: Сергей Сапоцкий

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Пока омичи выбирают, какие городские объекты благоустроят в 2023 году, продолжаются работы и над теми, что начали реконструировать ранее. Самым масштабным объектом последних лет, за который взялись омские власти, стал парк «Зеленый остров». Здесь реконструкцию пришлось разделить на несколько этапов, работы по которым продолжаются уже второй год. Мы прошли по парку и посмотрели, что в нем изменилось, а также узнали, что планируют сделать.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАЛИ

В 2019 г. Оксана Николаевна Фадина предложила на голосование парк «Зелёный остров», омичи поддержали, в 2020 г. были выполнены архитектурная концепция и проектно-сметная документация. Работы по благоустройству в парке начались в 2021 году в рамках программы «формирование комфортной городской среды». Тогда было решено привести в порядок его южную часть. Там сосредоточились на реконструкции прогулочной зоны. За год  проложили около 800 метров велодорожек и вымостили тротуарной плиткой более 900 метров дорожки для пешеходов. Также в первый год удалось выполнить работы в северной части парка. Там также проложили около 1,5 километра велодорожки.

Преображение в несколько этапов: как проходит реконструкция парка «Зеленый остров»
Фото: Сергей Сапоцкий

— Нашей задачей было развести потоки отдыхающих, — отметил Алексей Сокин, директор Центра компетенций по вопросам формирования городской среды. – Согласно концепции, утвержденной на архитектурно-градостроительном совете, на юге, в нижней части парка, мы специально оборудовали дорожку для любителей самокатов и велопрогулок, а сверху дорожку выложили плиткой для комфортной прогулки отдыхающих.

Сейчас в парке активно проводятся работы по озеленению. На следующий день после грядущего 14 мая субботника в отремонтированной части парка с участием представителей Сбербанка, Банка ВТБ, Транснефти и жителей «Серебряного берега» высадят 306 крупномерных 1,5-метровых сосен в честь дня рождения Омска. Также, как рассказал Алексей Сокин, в парке и дальше планируют обновлять зеленые насаждения.

— Мы планируем оптимизировать опасный фонд более чем полувековых сухостоев. Многие из деревьев уже старые, внутри ствола труха, они засыхают, от них отламываются ветки, многие спасти уже просто невозможно. Поэтому постепенно будем заниматься высадкой новых деревьев, — рассказал он.

ЧТО ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС

В 2022 году в парке приступили ко второму этапу реконструкции в рамках нацпроекта. Основные работы сейчас проходят в центральной части парка, у акватории. Там также снимают старое покрытие с пешеходных дорожек, делают новые прогулочные зоны. Но вот что, к сожалению, пока останется неизменным, — это сама набережная. Она уже долгое время находится в плачевном состоянии, многие омичи и не помнят, когда она выглядела пристойно. Но сделать с ней пока ничего не удастся, и этому есть серьезная причина.

Преображение в несколько этапов: как проходит реконструкция парка «Зеленый остров»
Фото: Сергей Сапоцкий

— Проблемы с набережной в том, что как капитальное строение она, к сожалению, нигде не учтена. Направлять бюджетные деньги на то, что не зарегистрировано, мы просто не имеем права. Сейчас силами Центра компетенций по вопросам формирования городской среды и привлеченных специалистов мы выполним проектирование ремонта этой набережной и попытаемся оформить необходимые документы. Наша задача — проработать экологичный формат подхода к воде, чтобы он был безопасен, и визуальное раскрытие водной акватории, — рассказал о планах относительно набережной Алексей Сокин.

Параллельно с программой благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и созданием новой инфраструктуры на «Зеленом острове» реализуется инвестиционный проект – современный парк развлечений.

Преображение в несколько этапов: как проходит реконструкция парка «Зеленый остров»
Фото: Сергей Сапоцкий

В мае в парке начнут работать новые аттракционы и колесо обозрения. Парк построил частный инвестор «ОмскСайдингИнвест». В нем уже заканчивают монтаж 13 аттракционов и завершают благоустройство. Как отметил директор Центра компетенций по формированию городской среды, при реконструкции парка четко придерживались функционального зонирования территории, где основная миссия парка – ландшафтная и рекреационная, а отдельные локации выделили для аттракционов и фудкортов, сконцентрировав их географически.

Многие омичи помнят, что раньше в парке были собственные аттракционы, теперь можно заметить, что они «ушли в историю». Но просто так бросать старые карусели не стали. Возможно, им удастся дать новую жизнь, но уже в другом качестве. На балансе парка числились довольно старые аттракционы. Например, самому старому из них в этом году исполнился 61 год, были и те, что проработали более 35 лет. Сейчас их в парке не увидеть.

— Семнадцать старых аттракционов мы не стали сдавать в чермет, а бережно разобрали по винтикам, провели техническую оценку их состояния, оценили стоимость, привели в порядок документы и технические паспорта, аккуратно складировали на хоздворе. Три отдали в БУ г. Омска «Спортивный город», два планируем передать в Большереченский зоопарк. Пять аттракционов мы все же рассчитываем продать как работающие объекты, их цена тогда выше. Четыре из них пойдут на списание, потому что уже очень старые и конструктив их деформирован. Три, возможно, когда-нибудь купит романтик и сделает музей советских аттракционов. Катать на них, конечно, не получится, но вот использовать в качестве экспонатов ушедшей эпохи вполне можно, — рассказал Алексей Сокин.

Что касается нового парка развлечений, то там аттракционы найдутся не только для взрослых, но и для самых маленьких детей. Изюминкой парка «Вокруг света», без сомнений, станет традиционная карусель с фигурами животных. Она будет необычной. Ее фасад украшают виды узнаваемых мест Омска. Есть там и Соборная площадь, и Тарские ворота, и здание драмтеатра, и многие другие достопримечательности. Сама карусель будет двухуровневой, на нижнем ярусе расположены фигуры лошадей, а сверху можно прокатиться на музыкальных инструментах.

Часть интерактивов будет проходить в помещении, которое расположено неподалеку от колеса обозрения. Это поможет обеспечить всесезонную работу парка развлечений, что важно как для инвесторов, так и для посетителей парка.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В 2023 году в парке предстоит провести третью очередь благоустройства в рамках национального проекта «формирование комфортной городской среды». Этот этап включает реконструкцию аллеи от остановки «Городок Водников» до центральной части парка. На работы там понадобится около 86 миллионов рублей. Но и здесь есть проблемы.

Преображение в несколько этапов: как проходит реконструкция парка «Зеленый остров»
Фото: Сергей Сапоцкий

— Есть сложности с сетями. По аллее проходит труба «Водоканала», и она, к сожалению, не в лучшем состоянии. В прошлом году уже было два порыва, поэтому, прежде чем приступать к благоустройству самой аллеи, нужно сначала заменить трубу, — рассказал Алексей Сокин.
Также вопросы у нас вызывают каменные ручейки, которые расположены в центральной части. У большого бассейна треснула чаша, ручейки уже в неудовлетворительном состоянии, а старый фонтан сломан и давно не работает.

Как отметил Алексей Сокин, на территории парка есть несколько пустующих зданий. Одно из них — павильон старого кафе, который находится на балансе департамента имущества. Пока с ним ничего сделать невозможно, а он стоит в центральной части парка. Чуть дальше есть еще два больших здания, находящихся в частных руках, и они также пустуют.

После окончания благоустройства по нацпроекту стоят более амбициозные задачи. По проекту единой набережной, который был предложен губернатором Омской области Александром Бурковым, «Зеленый остров» должен стать одним из центров притяжения для омичей, соединенным с другими территориями. Именно в этом направлении предстоит продолжать работу. Как отметил Алексей Сокин, уже есть планы заняться реконструкцией береговой линии в сторону набережной Тухачевского. С северной стороны парк планируют соединить по берегу реки Иртыш с Советским парком. Это одна большая стратегическая задача, над реализацией которой все же работает Центр компетенций по вопросам городской среды. К слову, шаги в этом направлении предпринимаются. Недавно мэр города Сергей Шелест провел архитектурно-градостроительный совет, где была принята концепция благоустройства набережной Тухачевского от ул. Кемеровской до метромоста, проводил совещание с дирекцией хоккейной академии «Авангард». Они готовы помочь с приведением в порядок части берега Иртыша, прилегающего к академии. Он как раз находится между «Зеленым островом» и Советским парком. Работа ведется, нужны только ресурсы и время.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 фото с другой стороны забора: показываем, как выглядит еще не открывшийся парк аттракционов на «Зеленом острове»

*

Метки: выбор редактораНовость

Editor22

Следующая страница
Фото: ГИБДД по Омской области

В Омской области полиция разыскала пьяного водителя, который насмерть сбил 17-летнюю девушку

Комментарии 1

  1. Семен says:
    4 года ago

    Радостно видеть, когда город преображается и власти стараются для людей. Хорошее место будет для отдыха всей семьей. Скоро вся земля, даже пустынная местность, под правлением Царства Бога превратится в чудесный и уютный парк. «Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна
    необитаемая и расцветет как нарцисс» (Исайя 35:1).

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Антон Маликов
ВЫБОРЫ

Виталий Хоценко и Сергей Шелест вошли в список «Единой России» на выборах в Госдуму

Фото: Ксения Угланова
АФИША

Выступление Полины Гагариной и квартирник поэтов: куда сходить в Омске в ближайшие выходные и на День молодежи

Фото: Омская Арт-резиденция
КУЛЬТУРА

В Омске впервые пройдет Неделя моды

Фото: министерство здравоохранения Омской области
ЗДОРОВЬЕ

В омской поликлинике № 13 появилось новое оборудование для глаз

Фото: Владимир Казионов
Новости

Омскую область на съезде «Единой России» в Москве представят 26 делегатов 

Фото: Ксения Угланова
ТУРИЗМ

Полузабытая романтика: 7 красивых мест для отдыха с палаткой в Омской области

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.