Дачный сезон в этом году начался необычно рано. Уже в середине апреля люди потянулись из города, чтобы изолироваться с пользой для здоровья и будущего урожая. Вместе с тем, как горожане подтягивались на дачные участки, в садоводствах стали расти горы мусора.
Социальные сети пестрят фотографиями переполненных санитарных площадок в садовых товариществах. Председатели разводят руками: никто не мог предвидеть, что за такое короткое время дачники организуют целые свалки.
– Тот объем отходов, который мы в прошлом сезоне собирали за месяц, в этом начале мая собрали за неделю, – рассказывает председатель СНТ «Иртыш плюс» Андрей КАРТАВЫХ. – Пришлось договариваться и вывозить раньше. Если так пойдет и дальше, нам придется делать вывоз чаще и, соответственно, гораздо больше тратить на вывоз мусора. А это значит – отказаться от своих планов по развитию садоводства.
По словам председателя, за сезон небольшой кооператив отдавал более 40 тысяч за вывоз мусора, и платить еще больше садоводы не готовы. Здесь надеются, что вал отходов был связан с весенней генеральной уборкой и в будущем объем мусора станет меньше.
Но если в «Иртыше Плюс» к ситуации оказались готовы, в частности заранее изготовили собственный большой контейнер, то во многих СНТ и не думали организовать цивилизованные места накопления ТКО. Более того, у 50% товариществ попросту отсутствуют договоры на вывоз мусора. Между тем такой договор с прошлого года должны были заключить все организации.
– К нам поступают звонки от дачников, которые спрашивают, почему у них не вывозится мусор. Проверяем информацию и выясняем, что договора у СНТ нет, – рассказывают в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО. – Более того, из нескольких садовых товариществ поступила информация, что с дачников собирают немалую плату «за мусор», якобы регоператору, а он своих обязательств не выполняет. При проверке информации также выяснилось, что эти СНТ не имеют договоров с компанией «Магнит». Остается только гадать, зачем с дачников собирают деньги.
Помимо заключения договора, СНТ должны найти (купить, изготовить) контейнеры для сбора мусора. Также в компетенции председателя СНТ – составление графика вывоза. Его можно корректировать.
По данным «Магнита», объем отходов за апрель-май, то есть тогда, когда люди сидят преимущественно дома, увеличился почти на 40%.
– Сегодня наши экипажи мусоровозов работают дотемна в городе, мы усилили автопарк. Мусора в этом году и на дачах намного больше. Председатели СНТ при подписании договоров не могли прогнозировать такой поворот событий. Сегодня идет активная работа по вывозу мусора, председатели срочно меняют графики, логистический отдел перестраивает маршруты, и в ближайшие дни вывоз отходов из СНТ мы отрегулируем, – заверяет регоператор.
В «Магните» подчеркивают, что растительный мусор не относится к твердым коммунальным отходам.
– Ветки, спилы деревьев, трава, листва не относятся к ТКО. Это совершенно четко прописано в разъяснениях Министерства природных ресурсов и экологии России, – поясняет региональный оператор. – В рамках договора регоператор не должен вывозить эти отходы. Если в СНТ образовался серьезный объем растительного мусора, то на его вывоз нужно заключить отдельный договор, и потоки отходов – твердых коммунальных и растительных – нужно разделять. Одна емкость для обычного бытового мусора и вторая – для растительного.
– Председателям дачных обществ нужно правильно организовать сбор ТКО и рассчитать объемы мусора, который генерирует СНТ. Если летом в садоводстве живут постоянно, необходим еженедельный вывоз мусора. А осенью график можно поменять, – подчеркивают в «Магните».
Екатерина КУДРЯВЦЕВА
*





