С целью экономии места на подоконнике надо сажать лук не в ящики, а в обыкновенные пластмассовые бутылки (1,5- или 2-литровые) из-под воды или пива (темные).
Почему темные? Известно, что в темных бутылках быстрее прорастают корни (поэтому, кстати, и для вазонов с ростками сгодятся темные стаканчики). Надо срезать ножом верхушку бутылки, затем ножницами вырезать небольшие отверстия в шахматном порядке, засыпать дно бутылки грунтом и сразу высаживать луковицы (средние, не очень маленькие). Снова засыпайте грунтом, затем сажайте лук, и так поочередно до верха бутылки. При желании сверху в грунт можно посеять 5–8 семян укропа: он быстро взойдет, подрастет – употребить в салат и снова посеять. Грунт засыпайте обыкновенный и добавляйте магазинную универсальную или питательную смесь. Бутылки с посаженным луком опустите в целлофановые пакетики и поставьте в пиалки для стекания воды, пока не восстановится грунт. Как приятно смотреть, когда за окном снег, а на подоконнике – грядка с зеленым луком, а рядом красуются вазончики с роскошными цветущими фиалками.







