В Омске презентовали уникальный для России цифровой проект.
Сегодня, 9 сентября, в региональном центре «Мой бизнес» состоялась презентация новой селлер-площадки — первого городского маркетплейса «Купи-Купи». Площадка создана для работы в рамках одного города и продвижения местного бизнеса. Как ранее сообщала «Вечерка» и как подчеркнули в начале презентации, сервис уже работает и, по словам сооснователя платформы Виктора Ковина, продажи идут по нарастающей.
Формат локального маркетплейса имеет много плюсов как для покупателей и предпринимателей, так и для всего региона в целом:
— В данный момент мы не конкурируем с большими игроками на рынке, — отметил Виктор Ковин. — У нас своя ниша для потребителей и для бизнеса. Для покупателей маркетплейс предлагает ряд выгодных условий. Реальный кешбэк с покупок, который можно потратить на самой площадке: кешбэком можно оплатить до 99% стоимости товара. Возможность быстрого обмена или возврата сложной техники в офлайн-магазине, оплата по СБП без привязки карты к кошельку и контроль качества товаров — все это создает комфортные условия. А главное – возможность посмотреть ассортимент наличия в омских магазинах – день в день. И получить нужный товар без ожидания.

В условиях сегодняшнего рынка реальность такова, что маркетплейсы забирают себе до 80% оборота. По данным спикера, два федеральных маркетплейса в прошлом году продали в Омской области товаров на 700 млрд рублей. Эти деньги ушли из региона.
— На равных конкурировать с федеральными маркетплейсами нам невозможно, но собственная площадка позволит часть денег оставить в Омске, — подчеркнул Виктор Ковин. Также он отметил, что, согласно последним исследованиям, каждая десятая покупка совершается по принципу «нужно здесь и сейчас». Именно эту потребность и призван закрыть новый городской сервис. Открытие пунктов выдачи заказов (ПВЗ) не планируется — покупатели могут выбрать либо самовывоз из магазина, либо курьерскую доставку. В перспективе функционал платформы расширится за счет цифровой примерки и увеличения ассортимента.
Примечательно, что уже сейчас все товары, которые производятся в Омске, выдаются в поисковике селлер-площадки в приоритетном порядке: карточки с красной пометкой «Омское» всегда появляются выше других. Это позволит платформе «Купи-Купи» поддержать в том числе омских мастеров, которые продают товары ручной работы. Для продавцов маркетплейса «Купи-Купи» также предлагает уникальные условия: отсутствие входных и абонентских платежей, нулевой эквайринг, низкие комиссии — от 5 до 10% с продаж, и еженедельные выплаты. Кроме того, партнеры платформы освобождены от затрат на склад и упаковку.
Фейковый отзыв оставить на омском маркетплейсе нельзя: отзывы могут писать только реальные покупатели после покупки. Отзывы будут модерировать на предмет нецензурной брани и соблюдения законов РФ. Реальные негативные отзывы продавец удалить не сможет.
Развитие проекта будет активно продолжаться: к уже инвестированным в создание 100 миллионам рублей основатели планируют добавить еще столько же в течение ближайших 2-3 лет.
Сейчас потребительское поведение таково, что многие предпочитают подождать, нежели идти в офлайн-магазин: тренд снижения продаж у офлайн-продавцов продолжается. И площадка «Купи-купи» дает местному бизнесу еще одну возможность оцифровать свои товары: удобно и выгодно, отметил Виктор Ковин.

— Появление подобной площадки – хорошая новость для предпринимательского сообщества региона. Центр «Мой бизнес» активно помогает развитию торговли на российских онлайн-площадках, например, совместно с региональным подразделением «ОПОРА России» мы содействуем привлечению местного бизнеса на региональные цифровые витрины, — отметила заместитель управляющего Фондом поддержки предпринимательства Омской области (центр «Мой бизнес») Дания Бегишева. — Мы рады, что теперь можем поддержать и наш первый омский маркетплейс. Тем более приятно, что платформу разработал один из резидентов ИТ-площадки нашего центра. Все, кто сегодня посетили презентацию и зарегистрировались на электронной площадке, получат бонусы на 3 месяца внутренней рекламной ротации. Главное, зарегистрироваться до 30 сентября.
Процесс регистрации для продавцов максимально прост — для этого необходимо нажать кнопку «стать продавцом» на портале kupiomsk.ru.
Одним из первых партнеров маркетплейса стала Зульфия Жукова, основатель магазина товаров для животных «ЛапУсики»:
— Мне очень понравилась идея омского маркетплейса без сдачи товара на склад, с возможностью самовывоза из магазинов и доставкой внутри по городу своими силами. Благодаря такой системе платформы мы можем провести товары через кассу магазина, не нарушая новых норм законодательства и условий по «честному знаку». А еще «Купи-Купи» для нас выполняет функцию сайта с нашим товаром, что, конечно, очень удобно, — отметила предприниматель.

Главный принцип маркетплейса «Купи-Купи» — «покупай у своих». Платформа нацелена на активную поддержку местных предпринимателей и производителей. Важно, что все налоги с продаж остаются в регионе, что способствует дальнейшему развитию городской экономики.







