• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Пятница, 7 августа, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Как на месте пустыря рождается город-сад: репортаж из кварталов Драверта

от adm
07.08.2026
в НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ, СТРОИТЕЛЬСТВО
0
0
Фото предоставлено компанией «Брусника»

Фото предоставлено компанией «Брусника»

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Сегодня в границах улиц Крупской, Шаронова и бульвара Архитекторов на 50 гектарах формируется совершенно новая городская реальность. В рамках фестиваля «Зодчество Сибири», который впервые принял Омск, компания «Брусника» показала журналистам, как создается среда, в которой хочется жить.

ЗАБЫТЫЙ ТОПОНИМ

История Кварталов Драверта началась с возвращения имени. В 1983 году одной из улиц нового микрорайона на Левом берегу присвоили имя Петра Драверта – учёного, краеведа, исследователя Сибири, человека, который любил этот край и умел рассказывать о нём увлекательно. Но советская власть сочла топоним идеологически неверным. Имя исчезло с карт.

В 2021 году компания «Брусника» заключила с властями Омской области соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта. Инвестиции в строительство оценили в 17 миллиардов рублей. Под застройку выделили около 30 гектаров земли в границах улиц 1-я Рыбачья и Шаронова. И новому микрорайону – уже не на бумаге, а в реальности – вернули имя Драверта.

Как на месте пустыря рождается город-сад: репортаж из кварталов Драверта
Фото предоставлено компанией «Брусника»

15-МИНУТНЫЙ ГОРОД

Концепция «15-минутного города», где детский сад, школа, поликлиника и парк находятся в шаговой доступности от дома – превратилась в один из ключевых векторов градостроительной политики крупнейших мегаполисов мира. Мастер-план «Брусники» уверенно следует этому вектору. На территории застройки запланировано возвести 420 тысяч квадратных метров жилья, но главная ценность здесь – это среда. Застройщик отказывается от создания безликих «спальников».

Архитекторами разработана модель «S – M – L». Согласно ей масштаб и высотность застройки изменяется в зависимости от ее расположения. То есть высотки и крупные кварталы будут соседствовать с небольшими зданиями.

– Например, формат «Урбан-вилл» – это дома с одним подъездом, где на этаже четыре-шесть квартир, а всего в доме проживают около 50 семей. Это придает чувство общности: соседи знают друг друга в лицо, их дети учатся в одной школе, а управление домом становится по-настоящему осознанным, – говорит руководителем отдела мастер-планирования девелоперской компании «Брусника» Сергей Гапоненко.

Территория застройки условно разделена на восток и запад, и сейчас активно застраивается западная часть, где уже возводятся школа на 1550 мест и запланировано строительство двух детских садов.

Как на месте пустыря рождается город-сад: репортаж из кварталов Драверта
Фото предоставлено компанией «Брусника»

Здесь, помимо детских садов, школы, поликлиник, уже появляются магазины, кафе, рестораны, небольшие офисы вдоль улиц. Все это делает район живым и усиливает чувство безопасности. Когда ты идешь не по безлюдному кварталу, а мимо светящихся обитаемых витрин, то интуитивно чувствуешь себя спокойней.

Освещение на улицах теплое, около трех тысяч кельвинов, чтобы свет не бил в глаза, а мягко играл с тенями от крон деревьев. Для родителей у детских площадок оборудованы деревянные беседки со столами, чтобы пока ребенок играет, мама могла спокойно поработать за ноутбуком или выпить кофе в тени.

Район живет искусством и местными смыслами. Арт-объекты здесь служат навигацией и точками притяжения. Местные жители уже придумали себе ориентир: «Встретимся у шишек», имея в виду большие светящиеся инсталляции, которые появились на ул. Шаронова.

В каждом крупном районе, и Кварталы Драверта не исключение, есть «соседские центры» – уютные помещения на первых этажах, где жители могут собираться, проводить праздники, мастер-классы, заниматься йогой.

– Человечная среда создаёт человечность людей. Архитектура влияет на подсознание, особенно на подрастающее поколение. Мы очень сильно вкладываемся в социальную инфраструктуру, потому что именно там корень того, что дети станут взрослыми, которые переосмыслят мир, – уверен Сергей Гапоненко.

Как на месте пустыря рождается город-сад: репортаж из кварталов Драверта
Фото предоставлено компанией «Брусника»

ПРИРОДА В ГОРОДЕ

У «Брусники» особый подход к озеленению. Руководитель развития ландшафта компании Илья Курбатов провёл для журналистов экскурсию по одному из дворов на улице Шаронова.

Фактически растения занимают около 65–70% площади двора и от 20 до 30% уличного пространства. Причем деревья здесь не метровые прутики, которые будут расти десятилетиями. Стандартное дерево – 5–6 метров. Акцентное – 6–8 метров. Второй величины – 8–11 метров.

– Мы сформировали матрицу озеленения, и мы делаем объёмное озеленение. Здесь мог быть просто газон, а у нас здесь кизильник, за ним рябинолистник, там щучка виднеется. И вот этот пейзажный подход заставляет двор раскрываться иначе, – рассказывает Илья Курбатов.

У компании есть даже календарь цвета. Не цветения, а именно цвета. У каждого растения – своя кора, текстура, листва, плоды. В зависимости от сезона всё меняется. Зимой – графика ветвей, весной – нежные оттенки, летом – буйство зелени, осенью – золото и багрянец.

Дворы наполняют биотопами: высаживают яблони и рябины, чтобы зимой под окнами щебетали синицы и воробьи, а весной прилетали свиристели. После дождя воздух наполняется запахом горной сосны и можжевельника, который выделяет фитонциды, очищая пространство. Инженеры научились работать даже с водой: они создают дождевые сады и специальные каналы-вади, где вся вода впитывается влаголюбивыми растениями. Пешеходные дорожки остаются сухими даже после залповых ливней.

Как на месте пустыря рождается город-сад: репортаж из кварталов Драверта
Фото предоставлено компанией «Брусника»

Парк Драверта, который расположится на бульваре Архитекторов от улицы 70 лет Октября до реки Замарайки, будет разделён на две части: пойменную и террасную. В пойменной – спортивные площадки, прогулочные маршруты, цветники. В террасной – дождевые сады и детская площадка «Грот Драверта». Главная конструкция парка – оазис с амфитеатром и павильоном, где разместятся кафе и зоны отдыха. Тематическое наполнение вдохновлено увлечениями Петра Драверта – геологией, палеонтологией, краеведением. В парке появятся детская площадка «Раскопай мамонта» и игровая зона для подростков «Метеориты». Благоустройство планируют завершить к 2028 году.

Водная артерия района – река Замарайка, в пойме которой и расположилась часть кварталов, тоже изменится до неузнаваемости. Застройщик берет на себя обязательства по расчистке русла и созданию природной набережной. В отличие от урбанистического бульвара Архитекторов, здесь хотят сохранить ощущение загородного парка с зонами для уединенного отдыха. Все гидротехнические решения уже заложены в проект, чтобы исключить подтопления и сделать территорию безопасной.

Полная реализация мастер-плана рассчитана до 2035 года.

adm

Следующая страница
Президент Ассоциации «Строители Омска» С.К. Козубович. Фото предоставлено Ассоциацией «Строители Омска»

Строим будущее Омска

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: magnific.com
ДАЧА

Как приготовить кабачковую икру: классический рецепт на зиму и необычные варианты из Молдовы, Греции, Израиля и Франции

Фото: magnific.com
ДАЧА

Варенье из яблок дольками: классический рецепт на зиму и необычные версии из Марокко, Польши и Японии

Фото: Вадим Дитковский
Новости

Обнародованы полные результаты Сибирского международного марафона — 2026

Фото предоставлено Прокуратурой Омской области
ВЛАСТЬ

Сергей Шелест: Пострадавшим в ДТП на Ленинградской площади оказывают помощь

Фото: magnific.com
ДАЧА

Хрустят как магазинные, но в 100 раз вкуснее: раскрываем секрет идеального засола огурцов

Фото: Владимир Казионов
БИЗНЕС

В Омске не удалось продать знаменитый недострой-«шайбу»

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.