Глава нашего региона выступил на совместном заседании совета при полпреде президента России в СФО и совета «Сибирского соглашения».
В Омской области развивают спортивную инфраструктуру для реабилитации участников СВО и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня, 22 октября, губернатор Омской области Виталий Хоценко на совместном заседании совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» рассказал об опыте региона в развитии адаптивного спорта.
В Омской области формируют комплексную систему поддержки участников специальной военной операции и ветеранов, направленную на восстановление здоровья и возвращение к полноценной мирной жизни. Она включает медицинскую и спортивную реабилитацию, развитие специализированных учреждений и создание условий для занятий физкультурой и спортом. В регионе работают Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки и Областная спортивно-адаптивная школа. Развиваются новые направления, такие как футбол на электроколясках, следж-хоккей и параскалолазание. Продолжается адаптация спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, расширяется программа физкультурных мероприятий с их участием. Отдельное внимание уделяется подготовке специалистов для работы в сфере адаптивного спорта.
Важным элементом региональной системы реабилитации стал филиал Центра инновационных технологий в ортопедии (ЦИТО), открытый в Омской области. Регион стал шестым в России и первым в Сибирском федеральном округе, где работает такое подразделение. Здесь проводят комплексную реабилитацию и изготавливают современные протезы.







