Санврачи регулярно мониторят её состояние. Они рассказали, где купаться нельзя.
По информации управления Роспотребнадзора по Омской области, на 26 июня отобрали два десятка проб воды. Их проверили на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
В итоге выяснилось, что вода на всех пляжах не соответствует требованиям санитарного законодательства. Речь про зоны для отдыха «Кировский», «Первомайский», «Центральный-1», «Центральный-2», «Советский». В связи с этим ведомство не рекомендует там купаться.
Кроме того, санврачи добавили, что употребление воды из водоёмов, не отвечающих гигиеническим нормативам, для питья, заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
*







