Экспозиция «Строки, опаленные войной» приурочена к 100-летию со дня рождения нашего земляка, прозаика, участника Великой Отечественной войны Бориса Малочевского.
На открытие выставки, посвященной омским писателям — юбилярам года, участникам Великой Отечественной войны, приглашают 11 апреля. Именно в этот день исполняется 100 лет Борису Малочевскому. Об этом рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области.
Кроме того, 2023 год — юбилейный для Николая Анкилова, Владимира Добронравова, Якова Журавлева, Иосифа Ливертовского, Игоря Листова, Марка Максимова, Владимира Полторакина. Их юность и молодость совпали с началом Великой Отечественной войны. В то время они только пробовали свое перо.
— Не всем суждено было вернуться с фронта. Так и не успел опубликовать свои стихи, например, Владимир Добронравов. Они остались в его школьных тетрадях и блокнотах. Читатели познакомились с ними спустя годы, — добавили в минкульте.
Известно, что экспозиция включает фронтовые письма, документы, личные вещи, фотографии и боевые награды писателей. Состоится литературный вечер, где прозвучат строки из произведений фронтовиков.
**







