И оставил телефон на месте ДТП.
В полицию с заявлением об угоне автомобиля обратился 38-летний житель села Воронцовки Полтавского района. Перевернутую «Тойоту Спринтер» обнаружили в кювете в 12 километрах от села. Ущерб хозяин иномарки оценил в 65 000 рублей.
Отрабатывая разные версии, сотрудники полиции установили, что к преступлению может быть причастен 17-летний местный житель. Ранее он уже был неоднократно судим за имущественные преступления, в том числе угон. Подростка задержали по месту жительства. Он не стал ничего скрывать и во всём сознался.
Оказалось, что ночью несовершеннолетний гулял по селу. Проходя мимо одного из домов, увидел автомобиль. Дернув за ручку двери обнаружил, что иномарка не заперта, а ключи находятся в замке зажигания. Молодой человек завел машину и поехал сначала в село Вольное, а потом – в райцентр. Но на обратном пути он не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Домой несовершеннолетний вернулся рано утром на попутном транспорте. При этом телефон подросток оставил в угнанной «Тойоте».
По факту случившегося возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Кроме того, автоинспекторы составили административные материалы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления), ч. 2 ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП), ч. 1 ст. 12.37 КоАП (отсутствие ОСАГО).







