Вирус бешенства выявлен у волчицы в селе Новоягодное Знаменского района. А в селе Моховой привал Муромцевского выделили вирус бешенства у лисы. Этот диагноз установили во время исследования биоматериала в БУ ОО «Омская областная ветеринарная лаборатория».
— Эти населенные пункты объявлены неблагополучными, на их территории введен карантин, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Омской области. — Проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства.
Напомним, наш регион традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания. Его переносчиками в природе являются дикие плотоядные животные — лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях — бродячие собаки и кошки.
Справка:
В 2020 году зарегистрировано 16 случаев бешенства животных в 12 районах Омской области. Бешенство зарегистрировано у 2 собак, 8 лис, 1 кошки, 4 КРС и 1 енотовидной собаки.
В 2021 году на территории Омской области зарегистрировано 17 очагов бешенства.
**





