В следственном управлении Омского УМВД завершено расследование уголовного дела Виталия Пецевича, который обвиняется в том, что обманом получил в долг от 33 бизнесменов 122 млн рублей и не вернул деньги.
С 2013 по 2016 год кандидат экономических наук Виталий Пецевич, сын профессора, много лет возглавлявшего институт экономики и финансов Омского аграрного университета, как предприниматель, под предлогом расширения коммерческой деятельности в сфере торговли ГСМ, брал в долг у своих знакомых-бизнесменов и коллег крупные суммы.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, фигурант убеждал их в своей платежеспособности, связях в государственных и частных структурах и без особых проблем получал займы. При этом некоторое время выплачивал кредиторам обещанные проценты – от 28 тысяч до 2,6 млн рублей. Однако большая часть взятых в долг денег осела в его карманах.
В 2016 году в отношении Пецевича было возбуждено уголовное дело, но он скрылся и только в феврале этого года задержан в Екатеринбурге и заключен под стражу.
Всего от действий 36-летнего Виталия Пецевича пострадали 33 человека, общий причиненный им ущерб составляет более 122 млн рублей. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд.
**





