Пара друзей-предпринимателей подельников – 54-летний Андрей Кошелев и 55-летний Валерий Столбунов – год с лишним заключали договоры на поставки нефтепродуктов, получали их, перепродавали и присваивали деньги, не рассчитываясь с поставщиками.
Таким образом они обманули девять компаний на общую сумму 221 млн рублей. Правда, суд исключил из них 12 миллионов, так как по одной из афер истек срок давности. Подельники активно перекладывали ответственность за махинации друг на друга, хотя в целом виновными себя не признавали.
Однако суд постановил, что действия Кошелева и Столбунова чисто мошеннические, приговорил каждого из них к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и полностью удовлетворил иски обманутых поставщиков, взыскав с осужденных солидарно 208,5 млн рублей. В обеспечение исков суд наложил арест на автомобили, дом с земельным участком и квартиру осужденных на общую сумму 107 млн рублей.
***





