Комитет по муниципальной собственности Омского горсовета поддержал корректировку программы приватизации на 2023 год, в которую планируется включить семь объектов.
Сегодня на заседании комитета по муниципальной собственности депутаты обсудили изменения Программы приватизации на 2023-2025 годы, в которую планируется включить семь объектов городской недвижимости. В их числе шесть нежилых помещений в домах по улицам XIX Партсъезда и Куйбышева, а также старинное здание по ул. Партизанской в Омской крепости, являющееся объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения «Казарма Омского военного округа».
По словам вице-мэра, директора департамента имущественных отношений мэрии Дмитрия Махини, при продаже исторического здания, которому почти 200 лет, для инвесторов предъявляются серьезные условия условия, которые должны его отремонтировать и сохранить. Многих потенциальных покупателей это отпугивает. Дмитрий Махиня пояснил, что на форуме девелоперов в Сочи предлагали эти объекты, в том числе ДК Козицкого и казарму в Омской крепости. Интерес есть. В этом здании после реконструкции могли бы разместиться гостиница или ресторан.
Также предлагается включить в программу приватизации два муниципальных предприятия. Речь идет о «Пассажирском предприятии № 8» и «Муниципальных рынках». Как отмечалось на комитете, преобразование этих предприятий в акционерные общества, планируемое в 2024 году, позволит сохранить 100% акций в муниципальной собственности. Депутаты поддержали предложенный мэрией проект. Окончательное решение примет Омский городской Совет на пленарном заседании.
**







