Акция прошла на 60 площадках города, а тексты участникам читали ректор ОмГУ, журналисты, актеры и музыканты.
В Омске завершилась международная просветительская акция «Тотальный диктант» (0+). Как и раньше, организатором выступила команда ОмГУ им. Достоевского.
Всего в городе работало 60 площадок, из них больше 40 были открытыми. Омичи писали диктант в шести корпусах ОмГУ, других вузах, библиотеках и даже в здании вагонного пассажирского депо. Тексты для участников читали: ректор ОмГУ Иван Кротт, а также журналисты, актеры и музыканты.

Среди участников были и те, кто пишет диктант уже много лет. Например, 58-летняя Зинаида Жармухамбетова рассказала, что участвует в акции уже в седьмой раз.
— Принципиально не пишу диктант онлайн. Мне важно прийти в аудиторию, почувствовать себя студенткой, ощутить это общее волнение и интерес к слову, — призналась она.
Результаты диктанты объявят в ближайшее время.







