Проект был одобрен инвестиционным комитетом под руководством губернатора Виталия Хоценко.
В Омске планируют построить новый завод по переработке кедровых орехов. Инвестиционный комитет под руководством губернатора Виталия Хоценко одобрил этот проект. Производство разместится на левобережной площадке особой экономической зоны «Авангард». Современное предприятие сможет выпускать до 700 тонн очищенной продукции в год.
Инвестор намерен вложить в создание завода не менее 120 млн рублей и запустить производство в 2027 году. Сырье для переработки будут закупать у заготовителей на севере Омской области и по всей Сибири. Для этого в регионе планируют создать специальную сеть мобильных пунктов и баз. В будущем на предприятии хотят наладить еще более глубокую переработку ореха: выпускать пасту, масло холодного отжима и различные сладости.
Виталий Хоценко поручил министерству экономического развития оперативно подготовить все документы для заключения соглашения с новым инвестором.
Также на заседании инвесткомитета обсудили и другие важные инициативы бизнеса, среди которых расширение производства мороженого и строительство новых крупных логистических центров.







Заранее нужно разработать программу сохранения сосны кедровой, воспроизводство леса…