Глава города поделился с подписчиками в своих соцсетях о том, что уже сделано, чтобы зимой в квартирах горожан и в учреждениях социальной сферы было тепло.
Как рассказал сегодня, 14 сентября, мэр Омска Сергей Шелест, ремонт тепловых сетей выполнен на 27 километрах, текущий ремонт – на 24 км. Кроме того, капремонт провели на девяти участках протяжённостью 3,15 км. Ещё на восьми участках в 3,8 км работы в активной фазе.
— Если текущий ремонт практически завершён, то на капитальных объектах работы продолжаются в усиленном режиме. Все силы мобилизованы, специалисты работают без выходных — каждый участок находится под постоянным контролем, — подчеркнул Сергей Шелест.
Градоначальник напомнил, что по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году проводится капремонт тепловых сетей на 9 объектах общей протяжённостью 17,5 км. В то же время готовится к реконструкции теплотрасса в посёлке Свердлова. Стоимость работ — 471 млн рублей. Проектная документация проходит экспертизу, после стартуют строительно-монтажные работы.
Благоустройству территорий после ремонта — особое внимание. На 616 адресах мероприятия уже выполнены. Здесь заняты не только сотрудники Тепловой компании, но и подрядчики, и управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска.
— Подготовка теплосетевого хозяйства к отопительному сезону идёт в штатном режиме. Главная задача — обеспечить надёжное и качественное теплоснабжение потребителей и войти в зиму с полностью подготовленной инфраструктурой. С 21 сентября начнем подключать к теплу социальные объекты города: детские сады, школы, больницы, — добавил Сергей Шелест.







