Официально отопительный сезон в Омске стартовал 21 сентября, но это не значит, что батареи в квартирах станут горячими в один день. Подача тепла – сложный, многоступенчатый процесс. Представители власти и ресурсоснабжающих организаций рассказали, как именно будет проходить подключение тепла и какие масштабные работы удалось завершить за лето.
В Омском городском пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и запуску отопительного периода. Представители министерства энергетики и ЖКХ Омской области, администрации города и ресурсоснабжающих организаций рассказали, как проходила подготовка систем теплоснабжения и водоснабжения к работе в осенне-зимний период, в том числе о капитальном ремонте тепловых сетей по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Канат Кабдулкаримов сообщил, что постановление о начале отопительного сезона подписано мэром 18 сентября. И сразу пояснил главное, чтобы у всех омичей было единое понимание.

— Я хочу пояснить единое толкование данного постановления. Отопительный период начинается с 21 сентября. Это не говорит о том, что сегодня теплоснабжающие организации начнут сразу подавать в социальные объекты тепло, — подчеркнул он.
По его словам, теплоснабжение — это сложный технологический процесс, который идет многоступенчато и поэтапно. Первыми тепло получают социальные объекты: детские сады, школы-интернаты, дома престарелых, учреждения для детей-сирот. Затем — общеобразовательные школы, медицинские учреждения и только после этого многоквартирные дома.
— Я думаю, где-то с 23 сентября запуск тепла начнется в детские сады, в адаптивные школы-интернаты, в интернаты для детей сирот, в дома для инвалидов и для престарелых. С 28 сентября тепло начнёт поступать в школы, медицинские учреждения и в учреждения дополнительного образования и школы искусств. С 30 сентября планируется начать запуск тепла в МКД, а с 5 октября — запуск тепла прочим потребителям, — отметил заместитель директора департамента.
Такая этапность соблюдается каждый год. В прошлом году отопительный сезон тоже начинался еще до наступления холодов — с 22 сентября, и тогда ресурсники использовали ту же схему.
О готовности сетей рассказал заместитель генерального директора по технической политике — главный инженер АО «Тепловая компания» Андрей Лукьянов. По его словам, отремонтировано 25 километров тепловых сетей. Еще 25,5 километра сетей приведено в порядок по программе капитального ремонта. Таким образом общая протяженность отремонтированных сетей составит более 50 километров.
а кроме того есть капитальный ремонт общий объем которого составит еще . Таким образом, весь объем ремонта составит более 50 км.
Работы продолжаются, объем выполненных задач превышает 93 процента. Капитальный ремонт выполнен более чем на 80 процентов. В целом подготовку сетей к отопительному периоду в компании оценивают более чем на 90 процентов. Также Андрей Лукьянов подчеркнул, что все котельные готовы к запуску, созданы необходимые запасы резервного и основного топлива.

Заместитель генерального директора — главный инженер АО «Омск РТС» Сергей Мозгонов сообщил, что в ходе летней ремонтной кампании подготовили 20 котлоагрегатов на Кировской районной котельной и ТЭЦ-2. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей протяженностью 540 километров.
— Подготовлены 16 повысительных насосных станций, выполнено техобслуживание 77 насосных агрегатов. Проведена реконструкция двух участков тепловых сетей большого диаметра, реконструкция повысительной насосной станции № 14, которая обеспечивает теплоснабжение Левобережья Омска. Введена в работу повысительная насосная станция № 15, — сказал замгенерального директора теплоэнергетической компании.
Выполнена замена участков основных магистральных тепловых сетей по улицам Нефтезаводской, Марата, Заозерной, проспекте Мира. До конца года планируется завершить работы по замене тепловых сетей на улице Ленина и 9-я Северная. Как отметил Сергей Мозгонов, эти работы не повлияют на теплоснабжение потребителей.
Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры продолжается благодаря федеральной поддержке. Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Омской области Максим Земсков отметил, что в текущем году на эти цели направлено около 630 миллионов рублей, значительная часть которых составила федеральные средства. Работы проводят по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Всего в этом году запланировано к реализации 14 объектов тепло- и водоснабжения, четыре из которых — переходящие с прошлого года. Три объекта по водоснабжению находятся в Одесском, Калачинском и Колосовском районах, еще один переходящий объект — на проспекте Космический в Омске. В городе работы затрагивают девять объектов теплоснабжения, включая, улицы Мельничную и 20-го Партсъезда, уже завершены работы на улице 20 лет РККА и Космическом проспекте. Также завершено строительство сетей водоснабжения в поселке Новомосковка Омского района.
— Особую роль сыграл казначейский инфраструктурный кредит, привлеченный при поддержке губернатора Виталия Павловича Хоценко. Более полутора миллиардов рублей позволят обновить водоснабжение и теплосети как в самом Омске, так и в районах области. В частности, в следующем году начнется масштабная замена тепловой сети для микрорайона Радуга, а также продолжится реконструкция магистральных водопроводов, — сообщил заместитель министра.
Общая сумма финансирования по КИК на текущий год составила около 630 миллионов рублей, из которых 409 миллионов — федеральные средства. На следующий год сформирован перечень для капремонта из десяти объектов. Как подчеркнул замминистра, заключение Фонда развития территорий уже получено, и на данном этапе идут согласовательные мероприятия с Минстроем России.
В рамках программы казначейского кредитования «Тепловая компания» заключила комплексный договор подряда, который охватывает этапы проектирования, строительства и последующей эксплуатации объектов теплоснабжения в поселке Свердлова. Проектная документация уже разработана и в настоящее время проходит государственную экспертизу. Сразу после ее завершения подрядчики приступят к строительно-монтажным работам. Общий объем субсидирования данного проекта составляет 510 миллионов рублей.

Кроме того, на следующий год запланирован капитальный ремонт тепловых сетей еще на трех участках: по улицам Юбилейной, Романенко и Бархатовой. Документация по двум из этих объектов уже находится на стадии государственной экспертизы, а по третьему ведется активная подготовка.
Параллельно с теплом коммунальные службы приводят в порядок и системы водоснабжения. Генеральный директор АО «ОмскВодоканал» Павел Козлов сообщил, что профилактические работы ведутся предприятием круглогодично.
— В этом сезоне завершается комплексная реконструкция водопроводных очистных сооружений в микрорайоне Крутая Горка, которые теперь обеспечивают чистой водой не только этот район, но и Чернолучье с Краснояркой. Кроме того, заменено и прочищено около восемнадцати километров сетей, а общая протяженность промытых канализационных труб составила 300 километров. В планах на будущий год стоит серьезный проект по ремонту водопроводных веток, пересекающих реку Иртыш, — рассказал Павел Козлов.







