Медали получат дети и подростки более чем из 50 регионов России.
3 ноября в Совете Федерации пройдет IX торжественная церемония награждения. Специальные медали «За проявленное мужество» получат дети из разных регионов России, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Самому младшему герою всего 5 лет. Мероприятие традиционно проводится в преддверии Дня народного единства.
В церемонии награждения будут участвовать председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и многие другие.
В Омской области тоже есть свои герои. Начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский рассказал о Даниле Глебко, благодаря смелым и решительным действиям которого была спасена жизнь.
«Данил Глебко увидел, что на берегу реки лежит мужчина, а вокруг него разгорается огонь. Не теряя ни минуты, он схватил лежащее рядом ведро и стал тушить водой пламя. Из-за сильного порывистого ветра оставаться у реки было опасно. Потушив горящую одежду на мужчине, Данил аккуратно, стараясь не причинять боль пострадавшему, переместил его в безопасное место. За свои героические действия Данил получил почетную грамоту Главного управления МЧС России по Омской области», — поделился информацией Владислав Колодинский.
Александр Кузюков, самый титулованный спортсмен паралимпийской сборной по фехтованию, считает, что сегодня в Омске подрастет замечательное поколение.
«Знаете, геройство нельзя взрастить в человеке. Тут нужна совокупность черт характера – сила духа, ум, физическая сила, храбрость, доброта, чтобы ребенок не прошел мимо чужой беды. Поэтому воспитание героев – общая задача, здесь и родители, и школа, и окружение влияют на формирование личности. Мне в детстве запомнилась фраза учителя на уроке ОБЖ: «Если ты спас чью-то жизнь, ты спас целый мир». Это действительно так, чья-то жизнь для кого-то – целый мир. И ребенок, спасший жизнь, имеет за душой то, чего не купишь ни за какие деньги», — рассказал Александр Кузюков.
Спортсмен уверен, что о таких детях и об их геройских поступках нужно рассказывать, приводить их в пример другим. Александр советует детям заниматься спортом, подчёркивая, что это не только тренировка тела. Это воспитание силы духа, дисциплинированности, уверенности в своих силах. Такие качества помогут в экстренной ситуации спастись или прийти на помощь.
О подвигах детей и подростков, которых наградят 3 ноября в Совете Федерации, можно посмотреть на канале «Вместе-РФ» или в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники.
**







