Об этом рассказал сегодня, 14 июля, на пресс-конференции в областном Доме журналистов заместитель начальника центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Александр Дедков.
Всего в 2023 году на водоемах Омской области случилось 36 происшествий, 28 человек погибло, 8 удалось спасти. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 15 происшествий, в которых погибло 12 человек, спасено 4 человека.
— Омичи неадекватно подходят к понятию “отдых у воды”. Для них это расслабление, праздник души. Между тем вода — агрессивная среда, и надо быть сконцентрированными и бдительными. Как правило, к трагедиям приводит употребление алкоголя. Во время отдыха у водоемов с детьми родители должны ни на минуту не выпускать их из вида, — рассказал Александр Дедков.
Если речь идет о катании на катерах и других судах, их владельцы должны знать правила движения на воде. Не заходить на судовой ход, на акваторию у пляжей.
***







