• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Четверг, 9 июля, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Рубрики ГОРОД

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей

от Вадим Дитковский
15.04.2023
в ГОРОД, Новости
0
0
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

Фото: Сергей САПОЦКИЙ

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

Жители очистили от мусора парки, улицы и собственные дворы. За ходом работ наблюдал обозреватель «Вечерки».

С пикой наголо

К месту сбора подъехала белая тентованная «ГАЗель». Из кузова выгружают деревянные пики. Древко у них около метра, а острие, сделанное из стального штыря, сантиметров, наверное, десять.

— Такой пикой удобно собирать мусор, — поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. — Обертки от шоколадок, сигаретные пачки и все остальное, что здесь набросали нечистоплотные омичи.

Николай Валентинович получил свою пику одним из первых. Продвигаясь по лесополосе, он наполняет мусором черный пластиковый мешок. Сегодня здесь, на перекрёстке улиц 1-я Заводская и Энтузиастов, высадился десант областного правительства и администрации города. Разобрав пики и грабли, чиновники приступили к уборке.

— Чистота в Омске зависит от нас, — говорит Николай Валентинович. — Каждый должен внести свою лепту в благоустройство нашего города.

Работы же впереди много.

— Например, в лесополосе устроили настоящую помойку, — поясняет директор городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Галина Зурнаджан. — Там шины, грязь, мусор, которые выбрасывают туда недобросовестные омичи.

Все это нужно убрать. Вооружившись граблями, Галина Максимовна вступает в битву за чистоту.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

Настроение — замечательное!

С утра подморозило, дует ветер, но это никого не смущает. Оделись теплее и всё.

— Настроение — замечательное! — улыбается главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов. — Иначе просто не может быть, ведь сейчас мы приводим в порядок наш общий дом — город Омск.

Работа кипит по всему городу. К примеру, в сквере Дружбы народов собирают листву, моют стенды и сцену, а также белят деревья представители национальных общественных объединений. А на Зеленом острове наводят порядок и чистоту члены «Единой России». Всего же на уборку любимого города вышли более 100 тысяч жителей Омска (в области — 150 тысяч — Прим. авт.). Проспект Комарова, улица Красный путь и бульвар Архитекторов, Иртышская набережная, улица Лизы Чайкиной и Сибирский проспект, парк Победы, территория возле ТЮЗа и сквер имени Панфилова — сегодня во время субботника омичи работают на 68 участках нашего мегаполиса.

А на улице Энтузиастов вместе со всеми очищают наш город от мусора врио губернатора Омской области Виталий Хоценко и мэр Сергей Шелест.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

Невзирая на должности

Паше только шесть лет, но он работает вместе со всеми. Мальчик собирает бумажки и складывает их в пластиковый мешок, который держит отец.

— Это мой сын, — говорит врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. — Мы всей семьей пришли на субботник.

Сегодня работают все, невзирая на должности. К примеру, глава региона вместе со всеми очищает наш город от мусора. Более того, перед субботником Виталий Павлович специально просил мэра выделить самый грязный участок. Его-то сегодня и убирают члены правительства Омской области вместе с сотрудниками мэрии Омска.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

— Но я не думал, что здесь будет так грязно, — продолжает глава региона. — Хорошее место. Как раз такое мы и хотели.

Тех, кто пришел сюда на субботник, работой не испугать. Надо убрать — уберут.

— За нас стыдно не будет, — говорит Виталий Хоценко.

Это касается всех, кто сегодня пришел на субботник. И не только сюда. Сообщения об успехах поступают со всего мегаполиса. «Сотрудники городского департамента экономической политики убрали мусор по улице Заозерной через дорогу от кинотеатра Первомайский и до проспекта Королева». «В парке 300-летия высадился десант из 60 человек и занимается санитарной очисткой». «Сотрудники департамента общественной безопасности очищают от грязи и мусора набережную Тухачевского. Уже собрали 80 мешков». Вал таких сообщений растет.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

…а руки делают

Возле дороги припаркован КАМаз. Красный, большой, с внушительным кузовом — неужели его сегодня заполнят мусором до краев? Впрочем, глаза боятся, а руки делают.

— Всегда приятно наводить чистоту, — улыбается министр экономики Омской области Анна Негодуйко. — А для женщин — вдвойне. У нас работа бумажная. Когда есть возможность выйти на улицу и навести порядок в любимом городе, то это — отлично.

К тому же впереди — Пасха. Надо убрать родной город в преддверии праздника. Как сказал глава региона: «Уверен, что Бог нас за это не поругает».

К тому же субботник — и сам по себе большой праздник.

— Я хожу на субботники более сорока лет, — рассказывает глава Советского округа Сергей Финашин. — За это время не пропустил ни одного.

А как же иначе? Омск — наша родина, мы здесь живем. Значит, нужно поддерживать в городе чистоту и порядок. Это — во-первых, а во-вторых, такая работа дисциплинирует омичей. И, в-третьих, субботник имеет огромное воспитательное значение. Особенно — для молодежи. Если ты сам убирал улицы, то уже не бросишь пачку от сигарет или пустую бутылку на тротуар.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

В хорошем темпе

Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, двукратный Олимпийский чемпион — боксера Алексея Тищенко в нашем городе знают все. Он тоже сегодня собирал мусор на улице Энтузиастов. Причем, не один, а вместе с товарищами.

— У нас подкрепление, — говорит врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. — Вместе с Алексеем Тищенко к нам присоединились чемпионы мира, олимпийских игр боксеры Александр Поветкин, Евгений Макаренко и Денис Лебедев.

Такая поддержка всегда будет кстати, но им-то зачем это нужно?

— Хотим, чтобы город стал чище, — поясняет Алексей Тищенко. Четко, коротко и по делу.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей
Фото: Сергей САПОЦКИЙ

К слову дел впереди еще много. Собрав мусор возле дороги, участники субботника направляются к Дому детства имени Г.М. Кравцова. Он расположен неподалеку от автострады.

Вооружение то же самое: пики, грабли, мешки. Глава региона и мэр работают вместе. Бок о бок, плечом к плечу. Даже мусор, собранный на территории Дома детства, они высыпают в один мешок. Время идет, дело спорится.

— Город приводит себя в порядок после схода снега, — комментирует мэр Омска Сергей Шелест. — Работа идет в хорошем темпе.

И эта работа продолжится. Месячник благоустройства, который стартовал в нашем городе 10 апреля, продлится до 7 мая. В это время в мегаполисе пройдет еще несколько средников и субботников.

— Омск — это наш общий дом, — говорит Сергей Николаевич. — Его нужно содержать в чистоте.

На первый в этом году субботник вышли более 150 тысяч омичей

Фото: Сергей САПОЦКИЙ

Метки: ВажноеНовость

Вадим Дитковский

Следующая страница
Провалившийся под лед омич выжил

Провалившийся под лед омич выжил

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Владимир Казионов
Новости

В Омской области запрещено снимать и публиковать кадры с места атаки БПЛА

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области
Новости

В Омске продолжается набор добровольцев в отряд БАРС-55

Фото предоставлено правительством Омской области
ВЛАСТЬ

Виталий Хоценко: Сейчас в Омской области по нацпроектам строят и ремонтируют 239 объектов

Фото: Татьяна Ляпистова
ВЛАСТЬ

Игорь Антропенко встретился с коллективом «Газпром межрегионгаз Омск»

Фото: архив "ВО"
АФИША

Концерт на Зеленом острове и скандинавская прогулка: куда сходить в Омске в ближайшие выходные

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Омской области
Новости

Губернатор Хоценко отметил высокие темпы ремонта участка дороги Омск – Русская Поляна

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
    • ВЫБОРЫ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
      • ВЫБОРЫ
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.