• О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив
Вечерний Омск
Пятница, 16 октября, 2026
18+
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СОЦИУМ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • БИЗНЕС
    • ЖКХ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ОМИЧИ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
Нет результатов
Посмотреть результаты
Вечерний Омск
Нет результатов
Посмотреть результаты
Главная Новости

«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ

от adm
13.10.2026
в Новости, НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
0
0
Фото предоставлено пресс-службой омского филиала ПАО «Ростелеком»

Фото предоставлено пресс-службой омского филиала ПАО «Ростелеком»

Поделиться во ВКонтактеПоделиться в Одноклассники

«Ростелеком» начал опытную эксплуатацию волоконно-оптической DWDM1-системы российского производителя «БУЛАТ», которая предназначена для строительства национальных и международных линий связи, реализации проектов на уровне доступа, агрегации и ядра сети с простыми и сложными топологиями.

9 октября 2026 года DWDM-ситема «БУЛАТ» включена в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России по коду «Оборудование цифровых волоконно-оптических транспортных систем со спектральным разделением каналов (DWDM/OTN)». Включение в реестр подтверждает соответствие установленным Правительством РФ требованиям к российской промышленной продукции не только в части локализации производства и выполнения технологических операций на территории России, но и в части применения отечественной активной компонентной базы.

Разработка компании «БУЛАТ» учитывает специфику российского рынка магистрального оборудования, ключевое отличие которой — большие расстояния, в том числе, между центрами обработки данных. Иными словами, DWDM-система «БУЛАТ» спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать максимальную эффективность именно в условиях географии России и существующей кабельной инфраструктуры.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:
«DWDM позволяет строить высокопроизводительные опорные сети между городами, дата-центрами и узлами связи. Это «артерии» цифровой экономики. Решение о разработке DWDM-системы было принято задолго до ухода иностранных поставщиков с российского рынка, но именно их уход стал триггером, который ускорил процесс создания высокопроизводительного оборудования DWDM. С этой задачей мы справились, и текущие тесты это подтверждают».

Сергей Онянов,заместитель президента — председателя правления «Ростелекома»:
«С компанией «БУЛАТ» у нас заключен форвардный контракт на поставку DWDM-систем. Фактически «Ростелеком» выступает гарантом стабильного сбыта, что позволяет планировать загрузку мощностей предприятия-изготовителя на месяцы или годы вперед, инвестировать в расширение производственных линий, не рискуя остаться без заказов. Для нас это возможность получить оборудование с фиксированной ценой и сроками поставки. То, что уже сейчас мы можем устанавливать DWDM-системы собственного производства на нашу сетевую инфраструктуру и предлагать это оборудование другим операторам связи — лучшее доказательство эффективности выбранной модели взаимодействия. Сам факт производства такого оборудования в России — это важный шаг к технологическому суверенитету страны».

Сейчас оборудование находится в стадии опытной эксплуатации: тесты проводятся как в лабораториях, так и на действующих сетях операторов. Производство развернуто на двух площадках — основное на заводе «РТТ» «Ростелекома» в Санкт-Петербурге и дополнительное — на мощностях компании-партнера.

Для DWDM «БУЛАТ» впервые в России произведен один из технологически наиболее сложных элементов аппаратной платформы — 16-слойная печатная плата шестого класса точности, что позволило не только повысить плотность компоновки элементов, но и обеспечить необходимые характеристики целостности сигнала, электромагнитной совместимости и отвода тепла. Создание такой платы демонстрирует то, что российская электронная промышленность освоила выпуск компонентов высочайшей сложности, которые раньше были доступны только зарубежным производителям.

Сергей Болонистов, технический директор компании «БУЛАТ»:
«Мы намеренно сделали систему открытой. Она совместима с оборудованием любых других поставщиков — как на аппаратном, так и на программном уровне. Никаких «привязок» к одному производителю для заказчика не возникает. Интеграция возможна в уже построенные сети, при этом у нас нет ограничений по производственным мощностям: мы способны оперативно наращивать выпуск под реальные запросы рынка. Чем больше игроков будет предлагать совместимые решения, тем здоровее будет конкуренция, выше качество и доступность технологии для операторов».

Технология DWDM позволяет передавать десятки оптических каналов через одну пару оптических волокон, что дает возможность наращивать пропускную способность сети используя существующую кабельную инфраструктуру без прокладки дополнительных линий связи.

Система DWDM разработки компании «БУЛАТ» представляет собой связку программного обеспечения и оборудования DWDM — модульной платформы, состоящей из шасси (корпуса) и набора сменных карт. Особенность платформы заключается в возможности разделения слотов на полуслоты для увеличения плотности портов, наличии кросс-коммутации по backplane (объединительной карте), и полностью универсальных карт.

Благодаря применению системы DWDM для значительного увеличения пропускной способности оператору достаточно установить на существующей линии связи новый передатчик и настроить его на новую длину волны. Система заменяет десятки отдельных пар оптических волокон, существенно снижая капитальные и операционные затраты операторов.

1 DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) — комплекс волоконно-оптических систем передачи данных, использующих технологию уплотнения для одновременной передачи множества информационных каналов по паре оптических волокон на разных длинах волн.

* * *

Технические характеристики: Оборудование поддерживает скорость передачи до 200 Гбит/с и до 96 оптических каналов. В состав шасси входят стандартные усилители EDFA, рамановские усилители, перестраиваемые и фиксированные мультиплексоры/демультиплексоры и карты формирования сигнала. Линейные скорости варьируются от 10 до 200 Гбит/с. В настоящее время ведется разработка карт нового поколения с линейными скоростями до 400–800 Гбит/с — выход опытных образцов запланирован на следующий год.

Метки: Новость

adm

Следующая страница
Фото: Вадим Дитковский

В Омске продают коллекцию из 410 "моделек" автомобилей

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОПУЛЯРНОЕ за неделю

Фото: Владимир Казионов
Новости

В Омске банк оштрафовали на 250 тысяч рублей за звонки отцу должницы

Фото: Владимир Казионов
Новости

Эксперт: Омск перестаёт чувствовать себя провинцией

Фото: magnific
Новости

Беспилотник достиг северного промышленного узла Омска

Изображение предоставлено правительством Омской области
Новости

В Омске построят современный молочный завод

Фото: Вадим Дитковский
Новости

В Омске продают коллекцию из 410 «моделек» автомобилей

Фото предоставлено администрацией Омска
ВЛАСТЬ

Сергей Шелест посетил омскую ТЭЦ-5

Редакция:
644043, Омская область
г. Омск, ул Волочаевская, 11/1
Е-mail: vecherka55@mail.ru
Телефон редакции: 66-77-70
Телефон отдела рекламы: 8-913-600-41-39
«Вечерний Омск - Неделя. Портал Администрации города Омска» (18+) - первый в Омске Интернет-проект в формате полноценной ежедневной городской газеты, который освещает разные стороны жизни города Омска.

Учредитель: Администрация города Омска.
ОГРН 1025500757259, ИНН 5503047244.
Главный редактор Назаренко Е. В.
Регистрационный номер Эл № ФС77-79303 от 09.10.2020.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Рубрики

  • IT
  • БИЗНЕС
  • ВЛАСТЬ
  • ГОРОД
    • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
  • ДОМ
  • ЖКХ
  • ЗДОРОВЬЕ
  • ИЗ ЗАЛА СУДА
  • КУЛЬТУРА
    • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
  • НАУКА
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ОМИЧИ
  • ПОГОДА
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • РОЗЫСК
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • СЕМЬЯ
  • СОБЫТИЯ
  • СОЦИУМ
  • СПОРТ
    • «АВАНГАРД»
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОЛОГИЯ
  • ЭКОНОМИКА

Спецпроекты

  • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
  • АФИША
  • ВСЕМ МИРОМ
  • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
  • ДАЧА
  • ЗВЕРЬЁ МОЁ
  • КОНКУРСЫ
  • ПОЛЕЗНОЕ
  • ТУРИЗМ
  • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?
  • О нас
  • Политика конфиденциальности
  • Архив

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Нет результатов
Посмотреть результаты
  • Картина дня
  • Новости
  • Рубрики
    • ВЛАСТЬ
    • ПОЛИТИКА
    • ГОРОД
      • РЕМОНТ МОСТА им. 60-летия ВЛКСМ
      • БЛАГОУСТРОЙСТВО-2027
    • КУЛЬТУРА
      • ОМСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ-2026
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
      • РОЗЫСК
    • ЖКХ
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • БИЗНЕС
    • ОБРАЗОВАНИЕ
    • НАУКА
    • IT
    • ИЗ ЗАЛА СУДА
    • ПОГОДА
    • СОБЫТИЯ
    • СПОРТ
      • «АВАНГАРД»
    • ЭКОНОМИКА
    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
    • СОЦИУМ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • СТРОИТЕЛЬСТВО
    • СЕМЬЯ
    • ЭКОЛОГИЯ
    • ДОМ
    • ТРАНСПОРТ
  • Фото
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • Спецпроекты
    • «ТЕРРИТОРИЯ ДИАЛОГА»
    • АФИША
    • ВСЕМ МИРОМ
    • ДАЧА
    • ЗВЕРЬЁ МОЁ
    • ТУРИЗМ
    • КОНКУРСЫ
    • ДАТЫ, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ
    • ПОЛЕЗНОЕ
    • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
    • ОМИЧИ ГОВОРЯТ
    • ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО?

© ООО «Омские городские СМИ», 2019-2026

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На сайте используются cookies. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (куки) и систем аналитики, в том числе посредством сервисов веб-аналитики «Яндекс.Метрика», «LiveInternet», «top.mail.ru». Я ознакомлен(а) и согласен(а) с условиями обработки моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.