Председатель Омского регионального отделения Союза женщин России Тамара Синичникова:
– Национальный проект «Образование» охватывает разные ступени образовательного процесса.
Создание 12 мастерских с современным оборудованием на базе 5 омских колледжей – это необходимые шаги в сторону подготовки профессиональных специалистов, в которых так остро нуждается омское машиностроение и другие отрасли производства в последнее время. Восстановление неразрывной образовательной траектории «школа – колледж – производство» – это современная тенденция, обусловленная еще и тем, что среди школьников все больше желающих получать образование в СПО, а не продолжать обучение в 10–11-х классах.
Участие старшеклассников в проекте «Профпробы» (мастер-классы проводили представители омских колледжей), прошедшем на базе ИРООО Омской области, вызвало заинтересованность даже у скептично настроенных школьников.
Молодежь остро чувствует «запросы» экономики региона, который уже перестал нуждаться в огромной армии новых экономистов, юристов и менеджеров. Подобные мастерские позволят формировать современные hard skills (профессиональные навыки) у выпускников колледжей, что сделает их конкурентоспособными на рынке труда. К сожалению, школам о таком современном оборудовании приходится лишь мечтать.
***







