Здесь появятся ровная проезжая часть, тротуары из брусчатки и красивые ограждения.
Как только вчера вечером стемнело и снизился поток транспорта, в центре Омска, на улице Интернациональной, появилась дорожная техника — комбайн Wirtnen W-200, самосвалы и трактор с щеткой. Дорожникам из компании «Сибдор» предстояло завершить срезание верхнего слоя асфальта, чтобы подготовить проезжую часть улицы к асфальтированию. Дорожный комбайн медленно движется, срезая старый неровный слой асфальта на глубину примерно 5 сантиметров. За ним так же медленно пятится самосвал, в кузов которого высыпается асфальтовая крошка — «гранулят», а трактор подметает уже отфрезерованную проезжую часть, чтобы на дороге не было пыли. На следующей неделе, также в позднее время суток, чтобы не мешать автомобилистов, здесь уложат выравнивающий слой асфальта. А затем уложат и верхний слой. За качеством работ и материалов, за соблюдением технологического процесса постоянно следят специалисты строительного контроля.

Ремонт дороги на улице Интернациональной на всем ее протяжении — от улицы Гагарина до набережной Тухачевского — ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Бюджет проекта — 80 миллионов рублей.
— В последний раз дорожное покрытие полностью здесь меняли в 2016 году. Улица очень востребована автомобилистами и пешеходами, здесь наблюдается большой пассажирский трафик, расположены подходы к городским достопримечательностям и скверам. Здесь уже появилась колейность, повреждения дорожного покрытия. К тому же в 2016 году не были отремонтированы тротуары. Учитывая эти факторы и для того, чтобы сделать одну из главных улиц Омска более современной, удобной и привлекательной, было решено включить ее в график комплексного ремонта, — рассказал первый заместитель директора, главный инженер бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Антон Глебов.

К настоящему времени на объекте выполнено 25% общего объема работ. Дорожники уже практически завершили демонтажные работы. Полностью установлены бордюры. Учитывая центральный статус улицы, новые бордюры сделаны не из бетона, а из полированного гранита.
Сейчас рабочим предстоит, кроме укладки асфальта, построить тротуары, которые будут выполнены не из асфальта, а из брусчатки. Вместо довольно неказистого старого заборчика на протяжении 50 метров от светофоров и остановок будет установлено новое красивое ограждение. В завершение всех работ будет нанесена разметка, установлены светофоры и дорожные знаки. К первому августа улица Интернациональная приобретет безупречный вид, как и положено одной из главных улиц города.

— Сейчас в Омске также ведется комплексный ремонт дорог на улицах Петра Осминина, Романенко, 75-й Гвардейской бригады, 50 лет ВЛКСМ, Будеркина, Серова, Вавилова, Бородина, дублере улицы Волгоградской. Для более стабильной реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» принимаются решения при наличии возможности начинать ремонтные работы на год раньше. Так, в 2022 году начался ремонт 7 дорог из плана 2023 года. 3 объекта — улицы Партизанская, Спартаковская и Тарская — были завершены, 4 завершат в этом году. И уже сейчас запущены конкурсные процедуры по определению подрядчиков по плану 2024 года. Таким образом, подрядные организацию смогут начать работу по новым контрактам уже во второй половине 2023 года, — сообщил Антон Глебов.

Фото: Владимир КАЗИОНОВ
*







