13 сентября в Ленинском округе Омска, на улице Стальского, 7, состоялось долгожданное открытие обновленной Первой детской библиотеки.
На площадке перед входом в отремонтированное здание собрались библиотечные работники, жители близлежащего микрорайона с детьми. В начале церемонии детский ансамбль исполнил песню.

Слово взяла мэр Омска Оксана Фадина:
«Сотрудники «Омских муниципальных библиотек» с такой самоотдачей, увлеченностью работали над концепцией обновленной библиотеки, задали такую высокую планку, что увлекли и подрядчиков, которые не просто сделали качественный ремонт, а создали особенное творческое, познавательное пространство для детей. Неправда, что бумажная книга уходит, она остается. Люди всех поколений с удовольствием и интересом открывают книги. Уверена, что в новой модельной библиотеке каждый житель Ленинского округа, независимо от возраста, найдет для себя что-то интересное».

Оксана Фадина подарила библиотеке подарочное издание книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». И это не случайно. Дизайн всех пространств библиотеки выполнен в едином стиле, навеянном этой книгой. Везде на стенах выведены цитаты из книги, а на улицу через большое окно глядит большая фигура Белого Кролика.
Министр культуры Омской области Юрий Трофимов признался, что в молодости хотел стать библиотекарем, поэтому особенно трепетно относится к работникам этой сферы.
«Эта модельная библиотека может служить примером для других библиотек города и области. Все библиотеки разные, однако они должны быть одинаково качественными и креативными, чтобы не утихал интерес читателей к книгам» — отметил министр.
Модернизация Первой детской библиотеки проведена в рамках нацпроекта «Культура» при финансовой поддержке города Омска. Общий бюджет проекта составил семь с половиной миллионов рублей.
Это уже вторая библиотека в Омске, которая модернизирована в рамках проекта создания «модельной библиотеки». Для того чтобы принять участие в нацпроекте, коллектив библиотеки провел опрос жителей микрорайона, разработал концепцию развития и подготовил заявку на конкурс. Здание этой библиотеки, которая в советские времена носила имя Павлика Морозова, было построено в 1976 году, и до сих пор ее интерьеры и оборудование соответствовали тому времени. Работы на объекте начались в мае этого года. За четыре месяца работники компаний «Стройинвест-Омск» и «Стройтрест-2» отремонтировали все помещения, выполнив частичную перепланировку, заменили системы отопления и водоснабжения, окна и двери. Вместо решеток на фасаде появились большие витражные окна, а серые панельные стены облицованы разноцветным сайдингом. Помещение, в том числе санузел, оборудовано для удобств людей с ограниченными возможностями.

Директор бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд провела для гостей экскурсию.
Концепция обновленной библиотеки предполагает отказ от закрытых пространств — книгохранилищ, абонемента. Все пространство, все стеллажи с книгами стали доступны для читателей. Теперь в библиотеке есть большой зал детской литературы, зал молодежной и взрослой литературы. В «Литературной гостиной» можно проводить культурные мероприятия. Зал «Буквоград» предназначен для самых маленьких посетителей.
«Центр языкового погружения» оборудован лингафонными системами, в нем сосредоточена литература на иностранных языках и книги о других странах. Во всех залах установлено различное мультимедийное оборудование: компьютеры и ноутбуки, мультитач-стол, сенсорный киоск, ЖК-телевизоры, проектор, планшеты и фоторамки, принтеры, сканеры и даже умный глобус. Во всех залах имеется покрытие беспроводным Интернетом.
Книжный фонд Первой детской библиотеки теперь составляет более 31 тысячи экземпляров. Из них 3307 — это новые книги, купленные в этом году.
Обновленная библиотека станет любимым культурным центром для жителей микрорайона по улицам Стальского и Труда. Но это не последний проект — Омск будет подавать заявки на создание модельных библиотек и в 2022-м, и в последующих годах.
Михаил Осколков
Фото: Владимир Казионов
*****















