Компания расширяет линейку высокотехнологичной продукции для отечественной энергетики.
Омский завод компании «Газпромнефть – смазочные материалы» запустил первое в стране производство трансформаторных масел наивысшей степени очистки для электрообрудования. Технические жидкости, используемые в силовых и распределительных механизмах, обеспечивают бесперебойное энергоснабжения городов и стабильность работы промышленных объектов. Ранее такая продукция поставлялась в Россию из-за рубежа.
Отечественную технологию разработали инженеры и ученые «Газпром нефти». Российские трансформаторные масла отличаются от зарубежных аналогов. С помощью системы вакуумной осушки и очистки из них удаляются электропроводящие молекулы воздуха, воды и других примесей. Благодаря этому жидкость можно заливать в оборудование без предварительной подготовки, которая для традиционных масел занимает от нескольких дней до 2-3 недель. Опытно-промышленные и лабораторные испытания подтвердили электроизоляционные свойства и сохранность ключевых параметров отечественных трансформаторных масел в течение всего регламентного срока использования.
— Мы продолжаем развивать линейку высокотехнологичных продуктов, в частности, трансформаторных масел, — рассказал генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец. — По итогам 2025 года мы нарастили на 30% выпуск трансформаторных масел. Также в прошлом году мы запустили производство арктического трансформаторного масла для северных регионов, а уже в этом году представили рынку уникальные масла высокой степени очистки для электрооборудования, которые до недавнего времени в России не выпускались.
Ежегодно ОЗСМ выпускает свыше 300 тысяч тонн масел, смазок и технических жидкостей. Предприятие осуществляет полный цикл производства, фасовки и отгрузки готовой продукции.







