На этикетке продукции бренда «ФедяДичь» — здание театра.
Дело рассмотрел Арбитражный суд Омской области. Театр драмы подал иск на запрет использования на этикетке продукции «ФедяДичь» изображения театра. В учреждении культуры отметили, что оно совпадает с обозначением, зарегистрированным в Патентном ведомстве РФ в качестве товарного знака. И используется компанией без разрешения. Об этом информирует «НГС55».
Впрочем, Омский театр драмы предложил ответчику заключить договор. Но последний отказался, аргументировав тем, что всё же сходства нет, потому что за основу взяты фрагменты картин художника Сергея Демиденко. С ним «ФедяДичь» заключил договор два года назад. В суде встали на сторону театра драмы, отметив, что «первое впечатление является наиболее важным при определении сходства изобразительных и объемных обозначений».
В итоге «ФедяДичь» заплатит театру драмы компенсацию 200 тысяч рублей. Изначально эта сумма составляла 1,25 млн рублей. Суд учел, что представители бренда использовали изображение, лишь желая вызвать ассоциации с главной достопримечательностью Омска.
**







