Он пройдет в нашем городе в ноябре.
Стартовал прием заявок на участие в юбилейном XV Международном фестивале дизайна и искусств «Сибирская этника» (12+). Он пройдет в Омске с 27 по 29 ноября. Фестиваль помогает дизайнерам заявить о себе, найти свою аудиторию и выступает площадкой для профессионального роста.
Ключевая идея мероприятия в 2026 году — «Конструктор смыслов».
«Это позиция художника, который не наблюдает со стороны, а активно формирует реальность. Мир не даёт готовых формул: он предлагает хаос впечатлений, фрагменты истории и культурные коды. Задача творца — собрать из них новые ориентиры, ценности и цели», — пояснили организаторы.
В программе фестиваля — конкурс дизайнеров «Сибирская этника — 2026», конкурс дизайна авторского платка и образовательные встречи по актуальным вопросам дизайна, моды и искусств для широкой и профессиональной аудитории. Все события фестиваля пройдут на площадке СТЦ «МЕГА Омск».
К участию в мероприятии приглашают представителей сферы моды и дизайна старше 18 лет. Заявки принимаются до 9 ноября включительно. Участие бесплатное, также организаторы оплачивают работу профессиональных моделей и стилистов. Победители и призёры получат денежные премии, дипломы, ценные призы и подарочные сертификаты. Подробные условия и форма заявки на участие размещены на сайте Омской Арт-резиденции.
Об условиях посещения мероприятий для гостей будет объявлено дополнительно.
Каким получился фестиваль «Сибирская этника» в 2025 году читайте здесь.







