После сноса старинных зданий находят немало артефактов.
Члены Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников рассказали об интересных находках, обнаруженных на месте бывших складов Министерства обороны. Напомним, сейчас на проспекте Маркса завершается расчистка территории от ветхих зданий.
По данным краеведов, в XIX веке здесь проходила южная граница города: располагались каменные ворота и таможенный пост. Самое старое здание было построено в 1816 году. Поэтому в ходе демонтажа построек рабочие обнаруживают немало значительных с точки зрения истории вещей. Так, в ходе работ были найдены кирпичи с клеймами, старинная фурнитура. Интересной находкой стала деревянная балка с надписью чернилами. Она сделана в 1896 году и содержит имена с «ятями».

По данным заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря Коновалова, интендантские склады перестраивались вплоть до середины XX века. Никакой исторической экспертизы зданий не проводили. Соответственно, памятниками архитектуры они не признавались.

Напомним, работы по расчистке территории военных складов ведут по заказу омского застройщика Михаила Попова, который летом этого года стал владельцем участка земли площадью 53,5 тыс. кв. м. Планы застройщика на эту территорию пока неизвестны. Однако, судя по данным публичной кадастровой карты, на данном земельном участке могут размещаться спортивные сооружения и объекты культуры.
***








Снесут и в госпитале старые постройки первой половины 19 в., а мы и не узнаем…
Музей истории Омского ГАУ фактически и юридически перестал существовать, деревянное судно конца 19-первой половины 20 в., что 145 раз нашёл Д. Гаевский на Зелёном острове так и не спасли, омской набережной варварски окончательно добили культурные слои 18-19 вв. А министерства культуры и образования помалкивают… А те учёные, что могут повлиять, перед администрацией с малиновыми штанами, в своей комфортности продолжают приседать и три раза «ку» проговаривать… Ну, нацепите цаки и забудте про свои степени и должности!!!