Врачи БСМП №1 провели сложную операцию. Пациент уже выписался и чувствует себя хорошо.
В омскую больницу скорой медицинской помощи №1 поступил молодой мужчина с жалобами на одышку, слабость и недомогание. Врачи обследовали его и обнаружили жидкость в левой плевральной полости — там, где находятся легкие. Анализ показал, что в этой жидкости в сотни раз превышен фермент поджелудочной железы.
— Это косвенно свидетельствовало о присутствии в плевральном выпоте панкреатического сока, рассказал заместитель главного врача по хирургии Александр Пропп, в БСМП №1.
Выяснилось, что у пациента хронический панкреатит, а из‑за него образовался свищ — патологический ход между протоком поджелудочной железы и плевральной полостью. Пациенту неоднократно выполнялись плевральные пункции, но жидкость накапливалась вновь. Тогда хирурги провели операцию: удалили ту часть поджелудочной железы, где был свищ. Всё прошло с минимальной кровопотерей.
— Послеоперационный период протекал благоприятно и на 13-й день пациент был выписан без функциональных нарушений поджелудочной железы и с нормальными показателями сахара крови. Таким образом пациента удалось избавить от тяжелого осложнения хронического панкреатита и сахарного диабета, — добавили в региональном минздраве.







